Рак не приговор: как волонтеры-медики помогают орловчанам бороться с болезнью

Источник: ТРК-Истоки
Они помогают тем, кто столкнулся с тяжелым заболеванием - онкологией. Помогают не только людям с этим диагнозом. На психологическую консультацию и поддержку могут рассчитывать и родственники. В январе этого года в Орле был зарегистрирован благотворительный фонд «Содействие». В основном в его составе - медики. Все работают на добровольных началах.

С января этого года в Орловской области начал работу благотворительный фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями и их семьям «Содействие». Помощь в преодолении шокового состояния и стресса после постановки диагноза, настраивание на борьбу с болезнью - одни из главных задач фонда. На деле организация существует уже более 10 лет. Все сотрудники работают исключительно на добровольных началах.

За оказание психологической помощи в фонде отвечает практический психолог Вадим Тепляков. С подопечными «Содействия» он практикует арт-терапию.

У каждого волонтера существует своя история, которая привела их в «Содействие». Любовь Недопекина перенесла онкологию. В 2006 году ей сделали операцию. Реабилитация была долгой и тяжелой, что не могло не сказаться на психологическом состоянии.

Через 2,5 года Любовь случайно узнала о фонде от знакомой. Около года была слушателем, но затем и сама включилась в активную работу.

И такая история не единична. Шесть лет назад Татьяна Новикова победила рак груди. После этого она почувствовала в себе огромное желание помогать и стала волонтером фонда. Татьяна поддерживает пациентов по телефону и на встречах в онкодиспансере.

При поддержке «Фонда Тимченко» у «Содействия» появились свои информационные буклеты. В них Ольга Козина, Ирина Лебедева и Татьяна Новикова не просто рассказывают свои истории борьбы, но и оставляют контактные данные для тех, кто нуждается в их помощи.

Если вы или ваши близкие оказались в тяжелой ситуации, фонд «Содействие» всегда готов прийти вам на помощь.




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий