Предупредить и обезвредить. Сотрудники орловского МЧС проводят профилактические рейды в частных секторах

Источник: ТРК-Истоки

Инспекторы орловского отдела надзорной деятельности и профилактической работы вышли на днях на очередной рейд в жилом секторе. Их цель-напомнить жильцам частных домов об основных правилах пожарной безопасности, в том числе при использовании газового оборудования. 

В этот раз к инспекторам присоединились газовики. Место рейда было выбрано не случайно. Зимой большинство пожаров случается именно в жилом секторе. Увеличение количества возгораний в большинстве своем связано с нарушением жильцами требований пожарной безопасности. А именно: неправильная эксплуатация газового оборудования, печного отопления, использование большого количества электроприборов для обогрева, что приводит к чрезмерной нагрузке на электрическую сеть, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Инспекторы и газовики напомнили жильцам частных домов, что неисправные электроприборы и электропроводка, перегрузка электросети, оставленные без присмотра включенные газовые плиты, непотушенные окурки могут привести к большой беде. Взрослых призывали не оставлять детей одних дома без присмотра, а также еще раз напомнить им об опасности игр со спичками и зажигалками.

Напомнили и основные правила использования газового оборудования: нельзя обогревать помещение газовой плитой, самостоятельно ремонтировать газовое оборудование, а места, где работают газовые приборы, нужно регулярно проветривать. В дымоходах и вентиляционных каналах всегда должна быть хорошая тяга. В противном случае велика вероятность отравиться угарным газом. Такое, к сожалению, в нашем регионе не редкость.  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv