Поручения сити-менеджера Орла игнорируют: в Северном районе двор так и не почистили, а мусор не вывезли

Источник: ТРК-Истоки
Себя показать, на людей посмотреть... Традиционные объезды Орла, которые проводит глава горадминистрации, с каждым разом все больше теряют смысл. Итог получается, как в том анекдоте, когда глухой разговаривает со слепым. Сити-менеджер прямо на месте дает поручения. Подчиненные их нагло игнорируют, хотя в недочеты их тычут чуть ли не носом.

Загадка: что будет, если одна главная орловская проблема встретит другую главную орловскую проблему? Примерно вот такая картина, которую можно наблюдать возле дома 19 на улице Металлургов. Мусоровоз, который здесь бывает только по праздникам, застрял на дороге, которую не чистили с прошлого года.

Вернемся на три дня назад - к объезду главы горадминистрации, о котором мы заговорили сегодня с местным жителем. В середине недели в этот двор по нашей, кстати, просьбе заезжал сити-менеджер Александр Муромский, его зам - глава Северного района - и целая свита чиновников. Тогда на дороге была слякоть, которую грейдер мог сгрести за пятнадцать минут.

Грейдер, о котором говорит глава района Маркин, судя по всему, невидимый, так как, кроме чиновников, его не заметил никто из местных жителей. О том, что чиновник видит очистку снега только в своих фантазиях, говорит и другой факт. Даже после прямого поручения Александра Муромского Маркину уборочная техника так и не появилась. Прошло время, ударили морозы - и каша превратилась в каменный лед, который теперь можно сгрести разве что тяжелой техникой. Горка такая, что застревают даже КамАЗы - мусоровозы. Вот эту кучу мусора возле подъезда показывали лично Александру Муромскому на том же объезде. И что же изменилось с тех пор? Да ничего.

Что это за машина такая и как ее вызвать, нам удалось выяснить, только дозвонившись в "Зеленую рощу" и прождав немаленькую очередь на телефонной линии. О том, куда девать крупногабаритный мусор, не говорится ни на сайте регоператора, ни на порталах властей. Оказывается, нужно звонить на горячую линию с добавочным номером 3. Но про это почему-то не рассказывает никто. Зато глава горадминистрации бодро объясняет, почему повысились тарифы. На том же объезде, где ему воочию показывали горы невывезенного мусора и разбросанный возле контейнера хлам.

Рассыпанный мусор должны убирать водители мусоровозов, но сознательные среди них попадаются очень редко. И вот за такое качество услуг с орловчан требуют в три-четыре раза больше денег.

Вот только сколько о мёде ни говори, на языке слаще не станет. Тариф у нас средний, сравнимый с городами-миллионниками, - 78 рублей за кубометр. В гораздо больших по размеру городах цены ниже: в Ярославле - 75 рублей, в Курске - 71, а в Новгороде - вообще 57. Тем более во многих городах с приходом регоператора расценки снизились, а у нас, напротив, поднялись в разы при гораздо худшем качестве услуг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv