РЖД обязали создать комфортные условия для особенных людей на станции в Орловской области

РЖД обязали создать комфортные условия для особенных людей на станции в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

Железнодорожный районный суда Орла обязал ОАО «РЖД» обеспечить условия для маломобильных групп населения на железнодорожной станции «Дишня» в Залегощенском районе.

Иск к компании подал Орловский транспортный прокурор. Ранее ведомство проверило ЖД станцию. Сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда.

Прокуроры не нашли на платформе станции тактильные полосы для пассажиров с ослабленным зрением, обозначающие опасные участки и направления движения. На входе в вокзал не оказалось пандусов для инвалидов с коляской, а также для пассажиров с детскими колясками.

В транспортной прокуратуре посчитали, что все это нарушает права пассажиров железнодорожного транспорта. В суде представитель ответчика пояснил, что считает исковые требования необоснованными. Он утверждал, что станцию ввели в эксплуатацию в 1968 году, а положения законодательства об обеспечении доступности подобных объектов для особенных людей применяются только 1 июля 2016 года. Также он подчеркнул, что в ОАО «РЖД» предприняли меры по обеспечению доступа на станцию инвалидов путём создания Центра содействия мобильности.

Но суд требования удовлетворил. Устранить нарушения должны в течение года со дня вступления решения в силу.

Суд объяснил решение тем, что меры, которые предприняло ОАО «РЖД», не позволили должным образом исправить ситуацию. Также несоблюдение требований законодательства о защите прав маломобильных групп населения и инвалидов создаёт угрозу безопасности некоторых пассажиров и нарушает их права. Пока решение в силу не вступило.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv