Помогут, расскажут, проконсультируют: в Орле заработали «Семейные приемные ВОРДИ»

Источник: ТРК-Истоки
Дети с ограниченными возможности здоровья без помощи не останутся. В 2018 году для этого была создана Всероссийская организация родителей детей-инвалидов. Один из ее проектов - «Семейные приемные». Пилотная служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами начала работать 1 июня в пяти регионах, в том числе и в нашем. После победы во втором президентском гранте 2020 года география расширилась. Сейчас приемные работают в 10 областях.

Помощь люди с ограниченными возможностями здоровья получают с большим трудом, а если и получают, то спустя долгий срок, поэтому в 2018 году люди со всей России объединились и создали организацию ВОРДИ для родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы. Региональное отделение существует и в Орле.

На базе ВОРДИ в этом году появились «Семейные приемные». К пилотному проекту присоединились пять городов России. Это Орёл, Хабаровск, Астрахань, Тюмень и Белгород.

Сейчас на постоянном сопровождении находятся три человека. Одна из них - жительница Ливен Нелли Орлова, которая обратилась в ВОРДИ с просьбой оказать помощь ее ребенку и обеспечить жильем.

Во время пандемии в приемных оказывали гуманитарную помощь нуждающимся. В рамках проекта «Мы вместе» орловчанам давали продукты питания и медикаменты.

Помимо этого, ВОРДИ собирается развивать в регионе направление «Доступная среда», чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья комфортно чувствовать себя в городе.

За помощью в региональное отделение ВОРДИ может обратиться любой родитель или опекун ребенка или взрослого инвалида по адресу: Орел, Лескова 22, кабинет 52 либо по телефону +7 (920) 08-00-330.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий