Палки в руки — и вперед! В Орле набирает популярность скандинавская ходьба

Источник: ТРК-Истоки
Орловчане получили палки для северной ходьбы. Спортивный инвентарь нашему региону был передан в рамках проекта «Северная ходьба — новый образ жизни», который разработан Добровольным физкультурным союзом на средства гранта, выделенного Минспортом РФ. Приобщаться к северной ходьбе будут свыше 1700 орловчан. Среди них — работники предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а также госслужащие.

Нет, эти люди не потеряли и не забыли лыжи дома. Они просто приверженцы скандинавской ходьбы, ее еще называют cеверной. Этот вид спорта зародился в Финляндии в 30-х годах и был разработан специально для лыжников, чтобы они могли тренироваться в любое время года. Сегодня северной ходьбой увлекаются и любители. В основном скандинавские палки в руки берут люди преклонного возраста. Но благодаря проекту «Северная ходьба - новый образ жизни» приобщаться к новому виду спорта начнет и орловская молодежь.

На сегодняшний день в Орле уже сформировано четыре команды. В каждой - по 10 человек. Спортивный инвентарь участники проекта получили еще на прошлой неделе. Теперь самое главное - научиться ими правильно пользоваться. Но тут, говорят кураторы проекта, проблем возникнуть не должно. Уже в сентябре начинающих спортсменов ждут онлайн-курсы, занятия с инструкторами, а затем и соревнования.

Что же касается пользы, то северная ходьба ничуть не уступает полноценной кардиотренировке в зале. Здесь задействованы все группы мышц. Этот вид спорта развивает выносливость, улучшает координацию движений, помогает выпрямить осанку, укрепить сердце и сосуды, а также сбросить лишний вес.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.