В Ливнах пенсионеры планируют дожить до 100 лет благодаря скандинавской ходьбе

В Ливнах пенсионеры планируют дожить до 100 лет благодаря скандинавской ходьбе
Источник: ТРК-Истоки
Скандинавская ходьба стала очень популярной в Ливнах. Валентина Егоровна Демидова уже более полугода занимается этой ходьбой. Она рассказала, что они с соседками узнали об этом виде спорта и решили попробовать на себе. Сходили в парк, срезали подходящие палочки и каждый вечер стали ходить в парке — пишет Ливенская газета «Уездный город»
Скандинавская ходьба – со специальными палками сейчас доступна всем. Этот вид спорта был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием «оригинальная скандинавская ходьба».

При скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте или страдающим ожирением, а так же людям, больным сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Длина палок подбирается для каждого человека индивидуально – рост человека умножается на 0,68 и получается нужная длина палки. Техника скандинавской ходьбы напоминает небыструю ходьбу на лыжах – опираемся на палку правой рукой и отталкиваемся левой ногой и наоборот.

При этом особых затрат не нужно, инвентарь можно купить в спортивных магазинах или сделать самому. Поэтому с каждым днем популярность этого увлечения растет.

Фото: Ливенская газета "Уездный город".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv