Орловский городской транспорт ждут серьезные перемены

Источник: ТРК-Истоки
 Орловский городской транспорт ждут серьезные перемены. Восемнадцать маршрутов изменят направление, двадцать - вовсе уберут. Речь, в данном случае, идет о маршрутках. Их количество обещают сократить вдвое. Соответственно время ожидания на остановке, скорее всего, растянется. Что сподвигло власть пойти на такой шаг, улучшится ли при этом качество перевозок и главное не пострадают ли от таких перемен пассажиры выясняла Алиса Мельянченко.

 После новости о повышении цены на проезд, Орел всколыхнула новая весть - маршрутный транспорт сократится почти вдвое . Такое постановление опубликовали на сайте администрации города, пояснив, что пассажирская система в нашем городе является убыточной. С ним вы можете ознакомиться и на нашем сайте, а также оставить свои предложения по этому поводу. Однако сами орловчане придерживаются другого мнения. Особенно распереживались жители окраин города.

 А это Сталепрокатный завод в Северном районе Орла. Сюда рабочие каждый день едут со всех концов города. И сами рабочие, и руководство завода говорят: транспортный вопрос уже 4 года мешает их работе. Раз в неделю в каждом цеху обязательно случаются опоздания из-за того, что сотрудники долго ждали маршрутку.

 Когда-то до СПЗ ходил троллейбус. Но его давно не пускают до завода. Линия аварийная, денег на ее ремонт нет. Поэтому единственный способ добраться до работы - маршрутки, которых скоро станет почти вдвое меньше. Руководство и профком пишет в разные инстанции. Но на просьбу обратить на проблему внимание никто не реагирует.

 По домам пришлось уезжать на такси. Работа завода проходит по железнодорожному графику, то есть, в 12-часовой рабочий день и выходные. В субботу-воскресенье общественный транспорт ходит особенно скверно. И такая ситуация не только в Северном районе. Проблемы с транспортом есть во всех частях города. Однако в мэрии решили: маршрутного транспорта в городе слишком много. И добавляют: принимая такое решение, учитывалось общественное мнение.

 Но скажите, как часто вы, не будучи студентом, заходите на сайт этого ВУЗа? Три тысячи голосов. Это 1% населения Орла, большинство из которых - студенты. А большая часть населения и вовсе не знала, что на этом сайте принимается важное для всего города решение. В итоге, в планы горадминистрации входит убрать так называемые "газельки" с дорог и компенсировать частоту объемом вмещения. 20 маршрутов пассажирских перевозок решили убрать, а 18 автобусов изменят свой маршрут. Из 400 маршруток останется 262. Однако вырастет ли при этом качество пассажирских перевозок, не совсем ясно.

 Тем временем, на сайте медиахолдинга Истоки орловчане высказывали свое мнение. Почти 60% проголосовавших с позицией властей никак не согласны. Что выйдет из такого спорного решения мэрии, увидим позже. Ведь мало того, что маршрутки сократят, жителям придется запоминать 18 новых маршрутов, а здесь недовольства и неразберихи избежать не удастся. Нет ни на одной конечной остановке расписания автобусов. Знакомиться с ним на сайте bus57 возможность имеет не каждый. Пресловутая система Глонасс, по проверкам руководства СПЗ, не дает точных данных о маршрутках. Вот так в очередной раз жизненно важные вопросы решаются без участия населения, зато ставить памятник Ивану Грозному или нет и какую звезду пригласить на Юбилей города, решаем всем городом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv