Орловщина установила антирекорд по заболевшим COVID-19, а о рушащихся памятниках архитектуры сняли фильм

Источник: ТРК-Истоки
В Орле зафиксирован резкий рост заболевших коронавирусом, в регионе работает пятая часть промышленных предприятий, а общественный активист снял фильм о разрушающихся памятниках архитектуры Орловщины.

На Орловщине сегодня зафиксирован резкий рост количества заболевших коронавирусом. Накануне не было выявлено ни одного нового случая, сегодня таковых 32, общее число заразившихся за все время достигло 73-х. Среди новых пациентов 12 приехали из Москвы, один — из Санкт Петербурга, остальные 19 человек заразились уже в Орловской области при контакте. За весь период эпидемии более всего от инфекции пострадал Орел — 38 случаев, на втором и третьем местах Залегощенский и Мценский районы — семь и шесть случаев соответственно.

***
В Орловской области работает пятая часть всех промышленных предприятий. Об этом сообщил начальник департамента промышленности Геннадий Парахин на заседании областного штаба по борьбе с коронавирусом. 211 промышленных предприятий получили разрешение на работу в условиях эпидемии. Их руководители взяли на себя полную ответственность за соблюдение санитарных и эпидемиологических мер безопасности. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками, в большинстве организаций на входе температуру измеряют бесконтактными термометрами. Отметим, ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что даже один заболевший на предприятии работник приведет к закрытию всей компании на карантин.

***
Орловский общественный деятель и градозащитник Василий Паскару снял мини-фильм о разрушающихся исторических домах города, которые являются памятниками культуры и архитектуры. Паскару обратил внимание на два дома, находящихся на улице Карачевской. Здания полностью открыты, внутрь навален мусор, периодически там гостят лица без определенного места жительства. Дома неоднократно горели.
((лайф))
Отметим, что сейчас в городе Орле действует программа по аренде домов-памятников на 49 лет за один рубль. При этом арендатор берет на себя обязательства по реконструкции здания. Пока власти смогли найти инвестора только для одного дома из 11, участвующих в программе, да и там работы по восстановлению пока не начаты.

***
Новый сервис налоговой службы поможет выбрать оптимальный режим налогообложения. Услуга представлена на официальном портале инспекции и называется «Какой режим подходит моему бизнесу?». На странице доступна подробная информация о каждом режиме налогообложения. Тут же можно автоматически подобрать самый выгодный. Для этого необходимо указать данные о своем предприятии: категорию, количество сотрудников и годовой доход. Как сообщают налоговики, электронный сервис станет актуальным помощником не только для начинающих бизнесменов, но и для действующих организаций и предпринимателей. Напоминаем, с 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим единого налога на вмененный доход, в связи с чем некоторым бизнесменам придется перейти на иную систему налогообложения.

***
В орловской скорой помощи из двух сотен сотрудников на коронавирусную инфекцию проверили лишь около сорока. Об этом нам рассказал фельдшер Дмитрий Серегин. При этом работать приходится в постоянной опасности во многом из-за самих пациентов. В случае, если звонящий в скорую человек не рассказал о своей высокой температуре или о том, что он прибыл из другого региона, к нему приедут обычные врачи, у которых из защиты — маска, перчатки и строительные очки. Подробнее о работе скорой в условиях пандемии расскажем уже завтра, не пропустите.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv