Один из городских ресторанов хотят снести! Заседание суда по поводу законности пристройки зала торжеств "Славутич" перенесено

Источник: ТРК-Истоки
Спор за существование зала торжеств ресторана "Славутич" все не утихает. Совсем недавно прокуратура Заводского района направила исковое заявление о признание его самовольной постройкой. Какими аргументами располагают стороны, узнавала наш корреспондент Анна Вайсергисер, побывав на третьем по счету заседании суда.

26 лет назад ресторан "Славутич" арендовал пристройку в Торговых рядах. И вот весной этого года, прокуратура выступила с иском, что зал торжеств построен здесь незаконно. Словно все эти годы, его существования никто не замечал.

Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в деле существует масса противоречий. Так одна сторона пытается доказать, что пристройка зала торжеств является капитальной, а значит вне закона. Другая, что это не так, при этом предоставляя все необходимые документы подтверждающие это. Уже проведено три экспертизы, такими компаниями как: комун проект, облстройнадзор и ...... все они как один заявляют: "Пристройка не капитальна".

((Грачева Марина- зам.руководителя юридического агентства: "Хотелось бы обратить внимание суда на проектное исследование, в котором указано, что возведенное в едином стилистическом решении с памятником истории культуры не нарушает композиционного облика памятника, и не оказывает внимания на конструктивные или другие характеристики безопасности данного объекта культурного наследия.))

Один из главных аргументов в доводах истцов - пристройка не позволяет горожанам видеть историческое здание по ул. Гостиная, 2 полностью. Но в то же время подписи не одного орловчанина, который был бы согласен с этим утверждением суду не предоставлено. Зато представлено более 800 подписей тех, кто против сноса ресторана.


((Татьяна Сотникова- Помощник адвоката:" Коллективного обращения граждан в защиту нарушенного права. Поясните, пожалуйста. Вы в защиту чьих прав с этим иском выходите? Я увидела там только заявление Саркисяна. Получается в защиту этого физического лица Вы обращаетесь?))

Пока со стороны истцов только голословные заявления и никакой конкретики. Рассмотрение дела перенесли на 19 мая. До следующего заседания обвинению необходимо провести строительно-техническую судебную экспертизу, которая и докажет к какому типу относится пристройка. Капитальная она или все таки нет. Мы в свою очередь будем следить за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv