Новый конкурс перевозчиков заставит орловчан ездить с пересадками и дольше ожидать транспорт

Источник: ТРК-Истоки
Уже несколько недель одной из главных городских тем остается реорганизация системы пассажирских перевозок. 20 маршрутов общественного транспорта отменят, 18 - изменят маршрут. Сократится и количество самих маршрутных автобусов. Такие изменения вызвали резкую критику со стороны орловчан, ведь добраться из одной точки города в другую без пересадок будет практически невозможно. Прояснить ситуацию должен был специально проведенный брифинг для СМИ в мэрии. Диана Климова о том, как у властей это не очень получилось.

Сегодня в Орле около 300 автобусов ПАЗ, Хендай и Газель и другие маршрутки возят пассажиров по 49 маршрутам. Но скоро все значительно изменится. С 11 января 2016 года вступил в силу новый закон, согласно которому 18 маршрутов изменят, а 20 - вообще уберут. Уменьшится на сто единиц и количество самих маршрутных автобусов. А значит ездить придется с пересадками, время ожидания тоже возрастет.

((Вадим Ничипоров, руководитель транспортного комитета администрации г. Орла: "У нас сегодня в Орле итак есть ряд районов, в которые невозможно доехать без пересадки. Но на то он и общественный транспорт, а не такси, чтобы с 909 квартала можно было уехать без пересадки всюду."))

Эта новость вызвала большой общественный резонанс, ведь с пассажирскими перевозками в Орле итак не все гладко. Однако, в администрации города все спокойны - к такому выводу их привел специальный анализ.

(( Вадим Ничипоров, руководитель транспортного комитета администрации г. Орла: "Был изучен пассажиропоток, проводилось исследование институтом транспорта УНПК, проходил он полгода. Временнной период выбирали с осени по весну, чтобы затронуть различные периоды года, когда пассажиропоток меняется. Данные были изучены и за основу при принятии реестра новых маршрутов были взяты именно эти данные."))

Только вот каждый второй об этих изменениях даже сейчас понятия не имеет. Что уж говорить про время, когда все это только планировалось. А те, кто в курсе изменений, ничего хорошего от них явно не ждут.

Никаких публичных слушаний, никакого права голоса. Свое мнение можно было высказать только на сайте тогдашнего ГУ- УНПК. Где основная часть посетителей - студенты того же УНПК. И как итог - на сайте медиахолдинга "Истоки" десятки гневных комментариев.

Однако руководитель транспортного комитета города заверил: все делается для блага орловчан и новая система сделает пассажирские перевозки намного качественнее. Например, говорят в мэрии, сокращение количества маршруток разгрузит орловские улицы.

((Вадим Ничипоров, руководитель транспортного комитета администрации г. Орла: "Улицы наши и количество машин увеличивается и большое количество общественного транспорта, если запустить, то будут вообще какие-то невероятные пробки. Все это сделано с тем расчетом, чтобы все это было оптимизировано и все равно всех пассажиров, которые вот из точки а в точки в перемещались, они смогли бы переехать."))

Только вот не все водители согласны с таким решением.

Тем, кто останется без работы, предлагают поработать вечером. Говорят, что именно это и поможет наладить проблему с вечерними перевозками. Только вряд ли кто-то согласится работать в два раза меньше и заработную плату получать, соответственно, в два раза меньше. А вот для тех перевозчиков, которые выиграли прошедший конкурс, сокращение количества автобусов только сыграет на руку.

((Игорь Бортников: "Меньше машин будет, соответственно выручка будет больше. // Минусы: в некоторых направлениях действительно будут ездить с пересадками. // Что касается ждать на остановках - ждать действительно придется, и ждать придется долго."))

С 15 июля введут систему штрафов для водителей, которой раньше не было. Например, штрафовать будут любителей оставить автобус на ночь возле дома или тех водителей, кто останавливается, не доезжая остановки. Однако:

((Вадим Ничипоров, руководитель транспортного комитета администрации г. Орла: "Остановить его проверить может только сотрудник ГИБДД, то есть он должен стоять чуть дальше остановочного пункта, он должен увидеть, что автобус остановился не там, где положено. Рядом должен стоять инспектор государственного автодорожного надзора, потому что у ГИБДД нет функций по этому закону наложить штраф."))

В итоге такое важное решение, как изменение пассажирских перевозок, было принято без участия тех, кто эти изменения будет испытывать на себе - без самих орловчан. Поэтому недовольства и критики точно не избежать. А улучшится ли на самом деле качество перевозок - как обещают власти - будет известно уже летом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv