Новости за 90 секунд: конфликт орловчанки с сотрудниками ДПС набирает обороты, в нашем регионе хотят повысить плату за капремонт, а орловская молодёжь флешмобом отметила День героев Отечества

Источник: ТРК-Истоки
Конфликт орловчанки с сотрудниками ДПС набирает обороты, в нашем регионе хотят повысить плату за капремонт, а орловская молодёжь флешмобом отметила День героев Отечества
***
Конфликт орловчанки с сотрудниками ДПС набирает обороты. 22 ноября Лариса Пригарина переходила дорогу по пешеходному переходу в районе автовокзала. Но, пройдя треть пути загорелся красный. Сразу после этого ее остановили сотрудники ДПС. Теперь они утверждает, что девушка оказывала сопротивление и нанесла сотруднику полиции пощечину. На данный момент Лариса обратилась с жалобой в прокуратуру и службу собственной безопасности. Уголовное дело пока не заведено. Идет проверка.

***

В Орловской области хотят повысить плату за капремонт. Сейчас орловчане платят 6 рублей 60 копеек с одного квадратного метра. А в 2017 году тариф может вырасти на 30 копеек. Сегодня на профильном комитете облсовета это стало темой для обсуждения.
Однако по словам начальника департамента строительства Орловской области Константина Павлова, эту цифру следует повысить вдвое. Тогда тариф можно будет считать экономически обоснованным и все работы по капремонту будут проводиться качественно.

***

Орловчане собрали нужную сумму на реабилитацию Ярослава Гезикова. 345 тысяч рублей пойдут на помощь мальчику, страдающему детским церебральным параличом. Помогали маленькому орловчанину всем миром. Проводились благотворительные акции и концерты. А орловские школьники создали авторские открытки, которые на городских мероприятиях обменивались на пожертвования для Ярослава. Его мама Екатерина благодарит всех, кто откликнулся на крик о помощи её малыша.

***

В Орловской области в этом году провели 142 процедуры ЭКО. На искусственное оплодотворение за 10 месяцев 2016 года потратили более 18 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась почти на 5 миллионов.

***

Орловская молодёжь флешмобом отметила День героев Отечества. Студенты выстроились в форме пятиметровых букв, которые составили название нашего города "ОРЁЛ". А после молодые люди выпустили в небо шары. Отметим, эта памятная дата была выбрано неслучайно. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила орден святого Георгия Победоносца. Он был восстановлен в 2000 году и сегодня является высшей военной наградой в Российской Федерации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv