Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет

Источник: ТРК-Истоки
О его жизни и творчестве два раза в год детально рассказывают центральные каналы. В музей круглогодично не прекращается поток туристов. За рубежом наряду с Гагариным его называют самым известным русским человеком. А слова из его песен стали крылатыми выражениями. Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 80 лет. Эту дату так или иначе отмечают по всей стране, и Орёл не исключение. Надежда Тришина побывала на одном из мероприятий, посвящённых памяти Высоцкого, и постаралась ответить на вопрос: почему его творчество актуально и в наши дни.

Его голос, который нельзя перепутать с чьим-то ещё, несколько десятилетий назад звучал из всех проигрывателей и магнитофонов страны.

Для Высоцкого в песне первичны слова, а не мелодия. А всё потому, что был Высоцкий прежде всего поэтом.

Владимир Жуликов - один из людей, в жизни которого творчество Высоцкого стоит на особом месте. Семь лет лет назад этот человек создал в нашем городе клуб любителей творчества Высоцкого "Вертикаль". Сейчас в клубе - более 150 участников. Все они уверены: песни Высоцкого, хоть и созданы несколько десятилетий назад, актуальны и сегодня.

Не только члены клуба, но и зрители, которые собрались в "Русском стиле" на вечере, посвящённом 80-летию поэта, уверены: творчество Высоцкого - важная часть современной русской культуры.

Но на вечере не только пели - на нём вспоминали и театральное творчество Высоцкого.

Владимир Тяпкин сейчас работает учителем в новосильской школе, но ещё со школьной скамьи он полюбил творчество Высоцкого.

Хлопуша из спектакля "Пугачёв" в Театре на Таганке - одна из знакомых ролей Высоцкого. Но центральная - всё-таки Гамлет.

Искусствоведы утверждают: по тому, какой Гамлет в определённый исторический период выходит на сцену, можно судить о времени, о проблемах общества и об отношении к человеку в государстве. Каким был бы Гамлет Высоцкого сегодня, если бы поэт дожил до своего 80-летия? Об этом остаётся только догадываться.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv