На шести мостах Орла частично перекроют движение, а за бараки для сирот задержан чиновник

Источник: ТРК-Истоки
***
Несмотря на то что Госавтоинспекция предпринимает шаги по улучшению дорожной ситуации в районе «ГРИННа» (например, недавно там появилась первая в городе отдельная полоса для общественного транспорта), этот район остается аварийным. Доказательство тому- сегодняшнее ДТП. В 8 утра возле выезда с автозаправки столкнулись фура, иномарка и отечественная легковушка. Движение было затруднено в обе стороны. Известно об одном пострадавшем.

***
В Орле третий по счету аукцион по выбору подрядчика для реконструкции Красного моста признан несостоявшимся. Как сообщает пресс-служба мэрии, на торги была подана лишь одна заявка, но та не соответствовала требованиям. Напомним, что на капремонт одной из главных транспортных артерий города готовы потратить почти 1,5 млрд рублей. Единственную заявку на недавний аукцион подала столичная фирма — ООО «СТРОЙКАПИТАЛ». Но торги признали несостоявшимися, поскольку в документах компании была указана недостоверная информация. Напомним, что последний раз Красный мост капитально ремонтировали еще в 1999 году, сейчас он находится в удручающем состоянии.

***
До 30 октября в Орле частично перекроют сразу несколько мостов, сообщает пресс-служба мэрии. Это связано с проведением строительно-монтажных работ. Так, проезд будет затруднен на мосту через реку Орлик в створе ул. Генерала Родина, Колхозном, Герценском, Тургеневском, Раздольном и Лужковском мостах. Также продолжается ремонт надземного пешеходного перехода на ул. Раздольной, где тоже движение временно ограничено.

***
Накануне Орел посетил почетный гражданин города и экс-тренер футбольного клуба «Локомотив» Юрий Семин. Наш именитый земляк принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы на месте строительства футбольного манежа на стадионе им. Ленина. Напомним, что работы по строительству футбольного манежа запланированы на 2020—2023 годы. На возведение объекта площадью 7000 кв. м потратят 475 млн рублей. Большая часть из этой суммы — федеральные средства.

***
В Орловской области получила продолжение скандальная история с жильем для сирот. В ходе расследования уголовного дела в Троснянском районе задержан один из чиновников. Напомним, что ранее в соцсетях с жалобой обратилась к общественникам жительница Орловщины, которая вместо нормальной квартиры получила помещение в бараке. Дом для сирот, построенный с явными нарушениями, купила администрация Троснянского района. Жилье осмотрели представители прокуратуры области, жилинспекции, Роспотребнадзора, профильного департамента облправительства и пожарный инспектор. После проверки было возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав сирот. Накануне следственные органы задержали замглавы администрации Троснянского района по социальным вопросам — начальника отдела организационно-правовой работы и делопроизводства. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в ноябре 2017 года чиновник от своего имени подписал и выдал ООО «Гранит» разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, не отвечающего санитарным и техническим требованиям. Впоследствии восемь квартир ненадлежащего качества в этом бараке были предоставлены сиротам.

***
В Орловской области до 31 августа продлен режим повышенной готовности в условиях пандемии коронавируса. Соответствующие изменения в указ внес губернатор Андрей Клычков.  Масочный режим тоже остается в силе. Жители региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты в общественном транспорте, магазинах и медучреждениях. Режим самоизоляции для орловчан от 65 лет и старше, входящих в группу риска, тоже продлен еще на месяц. В дальнейшем, как и прежде, областные власти намерены поэтапно ослаблять ограничительные меры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv