Литовская версия "Королевы красоты" в Орле

Литовская версия "Королевы красоты" в Орле
Источник: ТРК-Истоки
Современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха называют скандалистом и театральным Тарантино. В своих пьесах он убивает героев, причем довольно изощренно. Его "Королева красоты" была написана за 8 дней и признана комедийным триллером с закрученным сюжетом. Два с половиной месяца, литовский режиссер Линас Зайкаускас, репетировал спектакль с труппой драмтеатра. Чем он смог удивить орловчан на премьере узнаем у Анны Немолякиной.
Ирландское захолустье. В маленькой квартирке не живут, а выживают мать и дочь. Сорокалетняя старая дева Морин и хитроумная старуха Мэг - постоянно спорят и кричат друг на друга. С первых минут действия зрители узнают в престарелой матери актера Сергея Аксиненко, и это не обман зрения, а хитрый режиссерский ход.
((Линас Зайкаускас, режиссер-постановщик спектакля "Королева красоты": предложил Сергею эту идею, он с удовольствием согласился, он давно мечтал сыграть женщину на сцене, и это не шутка))
Постоянный круговорот скандалов превращает жилище Мэг и Морин в сумасшедший дом! Но неожиданно в действие врывается мужчина, в которого Мэг была влюблена в юности.
Теперь это сумасшедший дом на троих. Мать не принимает возлюбленного, а дочь делает все, чтобы роман с Пато казался нарочито открытым. На фоне происходящего семейного коллапса, зрителей время от времени успокаивает живая музыка и умиротворяющий видеоряд, в том числе на экране появляются и народные пословицы.
((Линас Зайкаускас: говорит, что это пословица и русская народная и ирландская, и литовская и конечно очень подходит под весь бедлам))
Несмотря на странные отношения семейства, Пато предлагает Морин уехать с ним в Америку, но сумеет ли она стать счастливой? На этот вопрос 2 ответа. Но героиня решается на убийство матери, а в итоге оказывается на месте старухи в ее кресле. Черную комедию-триллер зрители смогут увидеть в следующем году, кстати, спектакль играют в двух составах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv