Количество поездок по Единому социальному проездному будет увеличено, "Спецавтобазу" реорганизуют, депутаты облсовета провели выездной комитет по здавоохранению. Новости за 90 секунд.

Источник: ТРК-Истоки
Протесты орловских пенсионеров сработали - сегодня на встрече с ветеранским сообществом губернатор Андрей Клычков принял решение увеличить количество поездок по льготному проездному. На период дачного сезона, с 1 мая, в месяц на проездном будет 90 поездок. С 1 октября их станет 70. Кроме того, Клычков поручил рассмотреть возможность накопления неиспользованных поездок. Соответствующие изменения в скандальное 559 постановление правительства будут внесены до конца недели.
***

А это видео прислали нам в редакцию очевидцы. Место действия - остановка на Полесской улице в районе пересечения с улицей Лескова. Водитель маршрутки высадил своих пассажиров не то что со второго - с третьего ряда, прямо под колеса проезжающих машин. Мы просим ГИБДД обратить внимание на этот факт и привлечь нарушителя к административной ответственности.
***

Сегодня на бульваре Победы был дан старт "Вахте памяти". Новый сезон открыли волонтеры, которые занимаются поиском и захоронение останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Для этого в наш регион приехали около тысячи поисковиков из Архангельской, Белгородской, Брянской и других областей. Собравшихся благословил новый орловский митрополит Тихон. Он пожелал волонтерам удачной работы.
***

"Спецавтобазу" собираются реорганизовать. Об этом сообщил начальник УМИЗ Алексей Степанов на заседании профильного комитета горсовета. Предприятие из МУПа превратится в МБУ - муниципальное бюджетное учреждение. Это позволит "Спецавтобазе" заключать контракты с городом, минуя конкурсы и избавит его от уплаты НДС. Схожие преобразования вскоре ждут "Зеленстрой".
***

В Орле начали наносить новую разметку на дороги. Все бы хорошо, да только рабочие делают это днем, перекрывая движение и создавая километровые пробки. Как, например, сегодня днем на Болховском шоссе. В комментариях к фотографиям пользователи соцсетей не скупятся на выражения.
***

Сегодня орловский облсовет провел выездные заседания комитетов по здравоохранению и образованию. Депутаты приехали в детский лагерь "Орловчанка". Обсуждали отдых детей в грядущем сезоне, состояние лагерей и санаториев в целом, а также медицину. В последней теме нашлось место выступлению врачей орловской подстанции скорой помощи. Они, напомним, требуют возвращения "сельских" доплат за обслуживания Орловского района после реорганизации. Подробности расскажем вам уже завтра.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv