Какие продукты в Орле чаще всего находят просроченными?

Источник: ТРК-Истоки
Просрочку в магазинах пока никто не отменял! С таким заявлением недавно выступил представитель Союза потребителей. Покупателям всегда следует быть начеку. Обвесить, обсчитать или продать просроченный товар могут как в небольших, так и в крупных сетевых магазинах. В так называемой "группе риска" расфасованные и скоропортящиеся продукты. Рейд, который провели орловские активисты, наглядно показал - нечистые на руку продавцы есть и в орловских торговых точках. Ирина Комнатная об "опасных" находках и о том, как себя от них защитить.

Более 500 орловчан решили приложить свою руку к реализации больших и малых дел, полезных и важных для Орловской области. Сотни молодых людей в разных точках города со 2 по 4 ноября совершали добрые дела: от уборки дворовых территорий до помощи ветеранам и детским домам. В основном эти ребята активисты и организаторы Рекорда Победы и акции «Твой день России». На этот раз они представили новое движение «Для страны».

Проверили три магазина. Два на чайке "Дикси" и "Все за одно", а в континенте детства "Магнит". Под тщательный осмотр попадало все, начиная от хлеба и детского питания, до молочной продукции и заморозки. Отличился с негативной стороны лишь один магазин.

Специалисты отмечают, что просроченная продукция в Орловской области действительно стала попадаться значительно реже. Чаще всего встречается в маленьких магазинах и ларьках, а также в отдаленных районах области. Молочные продукты, торты и готовые салаты. Это товары чаще всего бывают просроченными. С этим вполне согласны и орловчане.

Специалисты и обычные покупатели давно заметили и другую хитрость торговых центров и гипермакетов.

Кроме того, в магазинах могут продать курицу или мясо с душком, которые по срокам еще вполне годные для употребления, а на самом деле – испорченные, потому что в магазине отключались холодильники. О такой ситуации рассказала орловчанка в группе "Плохая покупка." в соцсети. Она купила крылья куриные все в том же магазине "Дикси". Здесь покупателям понадобится больше терпения и выдержки. Можно смело идти в Роспотребнадзор.
Всевозможные общества по защите прав потребителей также к вашим услугам. Они имеют опытных юристов, которые помогут грамотно написать жалобу или судебный иск.

Как крайняя мера - на организацию, которая продала вам некачественный продукт, можно написать заявление в прокуратуру. Но главное самим быть более внимательными, тщательно проверять срок годности и дату изготовления. Эксперты советуют выбирать продукты с наклейкой, а не с выбитой датой и желательно в крупных торговых сетях.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv