Письма "счастья" от чиновников до орловчан не доходят

 Письма "счастья" от чиновников до орловчан не доходят
Источник: ТРК-Истоки
   Орловчане стали чаще обращаться с жалобами к чиновникам. Больше всего жители города сетуют на проблемы ЖКХ - тарифы растут, качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, а про ветхие и аварийные дома власти зачастую забывают. Чуть меньше орловчане жалуются на городской транспорт. А в самой администрации уже давно выработана схема работы с такими письмами и обращениями. Власти порой начинают сами с собой переписываться. В итоге, в руки к жителям попадают простые отписки. Ирина Комнатная об обратной стороне жалоб.
vlcsnap-2013-06-25-17h41m32s9.pngvlcsnap-2013-06-25-17h42m20s194.png
    5 тысяч писем за 5 месяцев направили орловчане в адрес городской администрации. Больше половины из них - жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, транспорта и дорожной инфраструктуры. Помимо них, в этом году, увеличилось и число обращений от бизнесменов и индивидуальных предпринимателей по вопросам строительства. Вот только ответов дожидаться им приходится месяцами. ((Михаил Берников, глава администрации:  я понимаю нагрузка, но может стоит наверстать за счет воскресников и субботников. Вот, к примеру, на днях я подписывал обращение предпринимателя на счет летней веранды. Мы ответили, что невозможно, но уже 2 месяца прошло, лето практически позади. А ведь мы потеряли деньги, которые могли получить от аренды)). А в итоге, предприниматели так и реализовали свои задумки, и городская администрация не заработала. И самое главное, никто не виноват - ведь в сроки чиновники вложились.
  
    Чуть меньше обращений жителей поступают в комитет по землепользованию. Схема работы этих чиновников несколько отличается - буквально спустя неделю житель получает ответ, понять в котором ровным счетом не может ничего. ((Берников:  мне хотелось, чтобы вы так меньше работали - вот житель пишет, что сосед незаконным образом присвоил себе землю, вы отвечаете - нарушений нет. В чем нет? Он должен сам догадываться?)).

    Подобные отписки в бумажной волоките явление самое распространенное. А значит, неудовлетворенные жители напишут письма повторно, или добьются личного приема главы администрации и его заместителей. Кстати, счастливчиков, которые такого приема все-таки добились за последние 5 месяцев - 190. Кому не повезло, атаковать приходится районные власти. ((Михаил Поздняков, глава администрации Заводского района:  дня приема уже нет, я его ликвидировал - задача стоит такая - пришла бабушка, все брось и прими ее. А сейчас таких нездоровых у меня аж 26 человек - полнолуние наступило, вот они уже с 12 ночи стоят приема ждут)). Кроме всего этого, зачастую, письма чиновники пересылают друг другу, теряя их в бумажной волоките. Сроки рассмотрения тоже не выполняются. Вот так и получается, что люди живут сами по себе, в отдельном от властей мире, где решать проблемы приходится исключительно самостоятельно. Вот так организована работа с населением-главное успеть в сроки. И даже после этого совещания не названо ни одного конкретного лица, который был бы наказан за формальную работу с населением. И что на деле орловчанам помощи не оказали, похоже, никого не волнует.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv