В Орле заместитель главного врача и главный бухгалтер роддома брали взятки у сотрудников

В Орле заместитель главного врача и главный бухгалтер роддома брали взятки у сотрудников
Источник: ТРК-Истоки

Управление Следственного комитета России по Орловской области расследует уголовное дело о получении взятки в крупном размере группой лиц (п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, до 12 лет лишения свободы), возбужденное в отношении заместителя главного врача и главного бухгалтера областного учреждения здравоохранения «Родительный дом» (в январе 2024 года присоединено к научно-клиническому многопрофильному центру медпомощи матерям и детям имени З.И. Круглой). Об этом сообщили в СКР, не уточняя имена фигуранток. По данным источника «Ъ-Черноземье» в правоохранительных органах, речь идет о заместителе главврача Светлане Костиной и главном бухгалтере Инне Криворучко.

Изначально женщин обвиняли в 38 эпизодах получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но в ходе расследования дополнительно установили ещё 11 эпизодов преступной деятельности. Оказалось, что в период с января 2019 года по январь 2023 года нарушители закона получили деньги от 49 сотрудников роддома. Суммарно им передали больше 5 миллионов 400 тысяч рублей.

Такой была плата за общее покровительство по службе, в том числе – за содействие в начислении премий и других стимулирующих выплат. Обстоятельства преступной деятельности установили.

Скоро женщинам предъявят окончательное обвинение. А далее правоохранители сделают всё, что нужно, чтобы завершить расследование.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv