К 75-летию Великой Победы Орел вошел в маршрут бронепробега «Дорога мужества»

Источник: ТРК-Истоки
Накануне Орел принял участников Всероссийского бронепробега «Дорога мужества». Через наш областной центр проехала легендарная военная техника. Патриотическое мероприятие было посвящено 75-летию Великой Победы.

9 июля со стороны Тулы в Орел въехали участники Всероссийского бронепробега. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее участники - представители военно-патриотических организаций и военнослужащие.

Основной тематикой мероприятия в 2020 году стала битва на Курской дуге, которая вошла в историю как самое масштабное танковое сражение XX века.

В этом году бронепробег проходит в четвертый раз. Ее маршрут: Москва – Тула – Орёл – Курск – Прохоровка – Белгород – Москва. Во всех городах запланировано возложение цветов к мемориалам, посещение мест боевой славы и презентация бронемашин.

В этом году в состав колонны вошла восстановленная по оригинальным чертежам техника: БТР-40 и 80, БРДМ-1 и 2, а также военные автомобили: ГАЗ-63, ЗИЛ-157, «Урал-ВВ» и «Патруль».

Первый бронепробег из 15 единиц техники в 2017 году за gznm дней проехал по городам России и Беларуси. Его участники попали в Книгу рекордов нашей страны за самый длительный марш-бросок на бронетехнике и за форсирование бронеавтомобилями Керченского пролива.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.