Из-за коронавируса скромнее, чем обычно: как сегодня в Орле отмечают День города

Источник: ТРК-Истоки
Скромнее, чем обычно, но праздничные мероприятия в течение дня словно калейдоскоп сменяли друг друга. Сегодня мы отмечаем День города. 5 августа 1943 года войска Западного и Брянского фронтов провели операцию «Кутузов» и освободили Орел от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в этот же день наш город празднует и день рождения - 454-ю годовщину со дня основания. Валентина Грядунова - о том, какие торжества прошли в областной столице и что пришлось изменить из-за коронавируса.

В этом году из-за пандемии коронавируса 77-ю годовщину освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков и День города орловчане празднуют в новом формате. Никаких массовых гуляний и масштабных мероприятий. Только традиционные. Так, в 9 утра на бульваре состоялась церемония возложения гирлянды Славы и цветов к стеле «Орел — город воинской славы». Поклониться бойцам, сражавшимся за Родину до последней капли крови, пришли десятки горожан. В их числе и наш земляк - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Затем празднование продолжилось в сквере Танкистов. Над домом № 5 на площади Мира подняли красный флаг — дубликат Знамени Победы. Именно так 5 августа 1943 года встречали освобождение Орла от фашистов.

Поздравили орловчан с праздником и творческие коллективы: прямо под окнами ветеранов и детей войны они провели концерты. Также в День города в Орле работали фотовыставки и проходили спортивные состязания. Но власти их нигде не анонсировали из-за боязни большого скопления людей. Тем не менее настроение в этот праздничный день у горожан хорошее.

А в 10 вечера небо раскрасит праздничный фейерверк. Его можно будет увидеть в двух местах - на слиянии рек Оки и Орлика, а также около КДЦ «Металлург». Пришедших на салют орловчан просят соблюдать социальную дистанцию, защитные маски можно будет получить бесплатно прямо на месте. Ко Дню города их закупили 9000 штук.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.