Гуманный рацион: начался месяц вегетарианской осознанности

Гуманный рацион: начался месяц вегетарианской осознанности
Источник: ТРК-Истоки
 С 1 октября во всем мире проводится месяц вегетарианской осознанности. В России это движение появилось в конце XIX века. Определённую роль при этом сыграло влияние одного из первых вегетарианцев - писателя Льва Николаевича Толстого. В современном Орле тоже есть люди, которые с легкостью смогли отказаться от употребления мяса. В Центре Своевременного искусства они решили отпраздновать День вегетарианства. Подробности, далее..

 Многочисленные исследования показали, что вегетарианцы менее подвержены риску сердечных заболеваний, диабету 2 типа и повышению кровяного давления. Бобы, фрукты, овощи, соевые продукты - рацион настоящего вегетарианца. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью из них.

  Практиковалось вегетарианство на протяжении тысячелетий в странах, где распространены буддизм, индуизм и джайнизм. Орловчанин,Максим Мелихов, инструктор йоги,побывав в Индии тоже приобщился к вегетарианству и не ест мясо уже более 5 лет, но чувствует себя превосходно.

 Производство пищи и окружающая среда связаны очень тесно, поэтому философия вегетарианства движется на идее жить в гармонии со всеми. Некоторые люди становятся вегетарианцами ради здоровья, другие заботятся о благополучии животных и считают отказ от их эксплуатации благоприятным для природы, планеты и людей.

 С 1 октября начался «месяц вегетарианской осознанности», который включает в себя череду праздников и продолжится до Международного дня вегана, который отмечается 1 ноября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv