Граффити на стене аварийного дома в Орле: уличное искусство завоевывает городское пространство

Источник: ТРК-Истоки
Своеобразный «холст» выделила мэрия для работы орловским художникам. Им стала стена дома № 30 на улице Карачевской. Теперь ее украшает патриотическое граффити, автором которого стал Дмитрий Пашков. Кропотливая работа заняла три дня. И все бы ничего, но в 2012 году строение было признано аварийным. И сколько оно простоит, неизвестно.

За тем, как на этой стене рождается рисунок, прохожие наблюдают уже не один день. Штрих за штрихом - все абсолютно легально. Этот «холст» на откуп уличным художникам выделили городские власти в рамках федерального проекта «Стены смыслов». По задумке, граффити здесь должно было появиться еще 24 июня, в день парада Победы. Правда, процесс согласования затянулся, и сроки сдвинулись. Теперь стрит-арт будет приурочен к грядущему Дню города.

Воплотить идею в жизнь «Молодой гвардии» помогает орловский художник Дмитрий Пашков. Вот уже четыре года его любимый инструмент, помимо кистей и тату-машинки, баллоны с краской. Работы орловского художника сегодня можно встретить в заведениях нашего города, а также в соседних регионах. И если там проекты коммерческие, то остановку в Лужках этим летом Дима расписал по зову сердца. Здесь ситуация аналогичная. Денег за работу не берет, единственное - краска за счет заказчика.

Чтобы эта стена обрела вторую жизнь, Дмитрию понадобилось чуть больше 20 часов. Работа по-настоящему ювелирная. Только вот радовать глаз орловчан стрит-арт будет недолго. Причина - старый фасад здания с множественными дефектами.

К слову, дом на улице Карачевской, 30, выделенный под граффити, был построен более 100 лет назад. В 2012-м его признали аварийным. Жильцов расселили. И теперь эти развалины привлекают разве что людей без определённого места жительства в изрядном подпитии. И не исключено, что с такими обитателями эта двухэтажка не сегодня-завтра сгорит или ее вовсе снесут. И тогда получается, что труды художника были напрасными. Хотелось бы, чтобы наши власти более серьезно относились к уличному искусству и поддерживали начинания молодежи, выделяя орловским художникам более достойные объекты под такие масштабные работы. А не наоборот, отбивали у граффитистов желание делать наш город лучше и краше.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.