Флюораграфия на выезде. Сегодня в Международный день борьбы с туберкулезом в Орле впервые работал мобильный пункт, где орловчане могли проверить свои легкие

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня на площадке «Гринн Эйр» у фонтана работал мобильный пункт, где любой желающий бесплатно мог сделать флюорографию. Такая акция в нашем регионе проводилась впервые. Каждый желающий мог проверить здоровье легких с 10.00 до 15.00.

В рамках Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, команда добровольцев Орловского регионального отделения Красного Креста совместно с сотрудниками Орловского противотуберкулезного диспансера провели просветительское мероприятие о проблеме туберкулёза и организовали мобильную флюорографию. Желающие проверить свои легкие были. В обеденное время у пункта уже была очередь из нескольких человек. Помогали в прохождении процедуры сотрудники туберкулезного диспансера и волонтеры. Они оформляли документы и отвечали на вопросы. Внутри пункта - аппарат для флюорографии, а также сотрудник-лаборант. Он вносил данные в карточку и подробно консультировал.

Основная цель акции, как пояснили организаторы, заключается в повышении уровня осведомлённости в вопросах профилактики туберкулёза. Из перечня документов необходим был паспорт, снилс и медицинский полис.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий