Орловской области в этом году планируется выделить более 9 миллионов рублей на противотуберкулезные мероприятия

Орловской области в этом году планируется выделить более 9 миллионов рублей на противотуберкулезные мероприятия
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня, 24 марта в мире отмечается День борьбы с туберкулезом.
Ежегодно в рамках нацпроекта «Здоровье» нашей области выделяются федеральные денежные средства для приобретения диагностических средств, расходных материалов для препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, а также оборудования. Так, за 2012-2013 годы в орловский регион поступило почти 32 миллиона рублей. За эти деньги было приобретено 26 единиц медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, сообщает пресс-служба главы области. Все оборудование введено в эксплуатацию и используется в Орловском тубдиспансере.
В 2014 году на проведение в Орловской области противотуберкулезных мероприятий в 2014 году планируется привлечь из федерального бюджета свыше 9,1 млн рублей. Кроме того, 850 тысяч рублей планируется выделить из бюджета области на профилактические, диагностические и лечебные мероприятия.
Кстати, что касается заболевания туберкулезом в Орловской области, то эпидемситуация по этому заболеванию стабильна. За последние 10 лет уровень заболеваемости в регионе уменьшился более чем в 1,6 раза. Показатель смертности от туберкулеза на Орловщине значительно ниже, чем по России. В 2013 году зафиксировано его снижение по сравнению с прошлым годом на 20,6 процента. В целом, за 8 лет смертность от туберкулеза снизилась более чем в 3 раза.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv