Доехать живым. Как в Орле меняют грузоподъемные машины и зачем их проверяет прокуратура?

Источник: ТРК-Истоки
 60% лифтов в Орловской области - это около 2,5 тысяч - требуют ремонта или замены. К таким выводам пришли еще осенью, когда лифты проверяли по поручению облправительства. Теперь лифтовым хозяйством занялась прокуратура. Поводом для новой проверки стали трагические события с авариями лифтов в Московской области. Вместе с тем, в прошлом году по программе капитального ремонта в городе началась замена грузоподъемных машин. Работает ли программа и как обстоят дела с лифтовым хозяйством в области, выясняла Диана Климова.

  Ситуация в лифтовом хозяйстве нашего региона едва ли не критическая. 60% - а это 2,5 тысячи грузоподъемных машин - требуют замены. Все они старше 25 лет - это средний срок эксплуатации. За лифтовое хозяйство области взялась прокуратура. Совместно с Ростехнадзором сами проверяют грузоподъемные машины на наличие неисправностей, оценивают износ двигателей и узлов.

  Большинство орловских лифтов свой срок уже отслужили. А потому нарушения в их работе - далеко не редкость. Например, в этом доме на улице Васильевской все четыре лифта уже старше 25. Итог проверки - 2 грузоподъемные машины пришлось отключить.

  За время проверки, говорят в Ростехнадзоре, нарушения в работе подъемников нашли, но грубых пока нет. Когда проверка завершится, в прокуратуре подведут ее итоги и накажут нарушителей.

  В прошлом году в рамках программы капремонта в жилых домах были заменены 40 лифтов, в 2016 планируется заменить около ста. Если учесть, что почти 2,5 тысячи подъемников в Орловской области требуют замены, то такими темпами их все смогут заменить только через 25 лет. А там уже установленные в прошлом и в этом году лифты придут в негодность, и все начнется сначала. Так что пока эта проблема в нашей области стоит очень остро. В 36 доме по улице Черкасской лифты с уверенностью можно назвать долгожителями - им больше 40 лет. Заявки в программу по замене лифтов подавались неоднократно, но в фонде капремонта решили, что машина еще поездит.

  Дому №6 по переулку Ягодный повезло больше. Здесь лифты - ровесники самого здания 1972 года постройки. Жизнь грузоподъемника можно продлить на 9-10 лет при правильном ремонте и бережной работе, но факт остается фактом - как бы его не латали, машину нужно менять. Поэтому все 6 подъемников решили заменить на новые. Однако после того, как новые лифты установили, жильцам пришлось подниматься домой пешком.

  Монтажники лифта из Нижегородской фирмы-подрядчика уверяют: лифт полностью готов к работе.

  Однако запустить в работу его почему-то так и не могут, а жители, имея в доме новые лифты, так и не понимают, почему им приходится подниматься по многоэтажке пешком. Прокомментировать эти проблемы в Фонде капитального ремонта пока не готовы. Обещали дать ответ позже, поэтому к этой ситуации мы вернемся позже.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv