"Добробрейк". В Орле прошел первый благотворительный фестиваль по брейк-дансу

Источник: ТРК-Истоки

Спортивный стиль в одежде, энергичная музыка, диджей за пультом - всё это больше похоже на вечеринку, но нет брейкинг - это спорт, который включён в программу летних Олимпийских игр 2024 года. Кроме это, на первом благотворительном фестивале по брейк-дансу «ДОБРОБРЕЙК» юные спортсмены от четырех до 16 лет из Орла, Ливен, Брянска и Курска соревновались друг с другом с общей большой целью - помочь трём детям: Саше, Насте и Ростиславу. Собранные денежные за участие в фестивале будут переданы в Социально-культурный фонд развития и инновации для помощи в выздоровлении юных орловчан. Во время батлла Би-бойс и Би-гёрлс, так себя называют себя танцоры, должны показать все свои способности и зарядить зрителей энергией. Формировались команды участников по специальным правилам.

Главное в танцах - это музыка. За биты и смену композиций отвечает диджей. А поддержать танцоров и создать атмосферу в зале - это задача ведущего.

Маленькие спортсмены уже имеют стаж и опыт.
Для 8-летней Варвары Денисовой брейк-данс непросто хобби, несмотря на юный возраст у ЧеГеваря, так её зовут в мире брейк-данса, много побед на международном и всероссийском уровнях. На протяжении двух недель Варя тренировалась каждый день по четыре часа, чтобы на танцполе блестяще показать гелик, бэкспин, вэп. ЧеГеваря уверена в своих силах и готова соревноваться даже с 16-летними спортсменами.

Под ритмы музыки ребята делают всё, ради того, чтобы победить соперника. Судьи в первую очередь оценивают пластику движений, оригинальность и ритм.

Брейк-данс зародился как новый вид уличных танцев в 1960-х годах в Нью-Йорке. С этого времени музыка, драйв, эмоции и удивительная пластика этого танца уже завоевали тысячи поклонников. И сегодня в одном месте 80 участников, заряженных одной энергетикой, смотрят на мир вверх ногами и легко выполняют флай, фризы, бочку. Танцоры уверены, если ты попал в атмосферу фестиваля, то к брейк-дансу трудно остаться равнодушным.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv