Быть или не быть набережным за полмиллиона рублей

Быть или не быть набережным за полмиллиона рублей
Источник: ТРК-Истоки
 Смотровые площадки, пандусы, лестничные сходы, ограждения и обязательно тротуарная плитка. Такая роскошь подразумевается под реконструкцией набережных рек Ока и Орлик. Что реализуется точно, а что еще под большим вопросом - орловчане до сих пор не знают. Обсуждаемая тема повисла в воздухе. Про нее вспомнил губернатор и городские чиновники все-таки решили поделиться планами. Ирина Комнатная их услышала. 
 ((Муромский - общая стоимость сметных работ составляет 336 миллионов рублей и подразумевает такие работы, как укрепление береговой линии, строительство береговых площадок)) 
 Эту информацию твердили чиновники практически весь 2013 год. Реконструкция набережных рек Ока и Орлик должна стать одним из самых масштабных проектов в рамках празднования 450-летия города. Эскизный проект часто менялся. А в январе этого года проект утвердила госэкспертиза, городские власти даже объявили конкурс по определению подрядчика. Вот только, что именно будет воплощаться в жизнь, не знал даже губернатор. И только после упреков губернатора чиновники все-таки организовали пресс-конференцию. 
 По берегам Оки планируется построить смотровые площадки с памятными знаками - три из них будут расположены на Набережной Дубровинского. Сами набережные будут освещены и оборудованы ограждениями, верхний и нижний променад, то есть прогулочные дорожки будут уложены тротуарной плиткой. 
 Кстати, скамейки, фонари и другие малые архитектурные формы все - таки перенесли с нижнего променада на верхний, как того требовали участники градостроительного совета, на случай затопления. Расширится и благоустроится городской пляж. В общей сложности под реконструкцию попадет 7 километров береговых линий. Эти проекты обсуждали, как оказалось, и не раз, но в довольно узком кругу чиновников. 
 ((Муромский - это не последнее заседание еще, мы и в 2013 проводили слушания, а потом еще в администрации)) 
 Вот только обычных жителей нашего города, для которых в принципе и делаются подобные проекты, в известность никто не поставил. И теперь, когда проект уже одобрен госэкспертизой России, внести свои предложения они не смогут. 
 А чиновники уже рассчитывают потратить сэкономленные с этого проекта средства, ведь выделено было 450 миллионов, а стартовая цена на конкурсе лишь 366, на реконструкцию береговой линии около Детского парка. 
 Хотелось бы, чтобы в дальнейшем чиновники наконец поняли, что в реализации подобных проектов ключевым было мнение орловчан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv