Больше 100 тысяч орловчан получили свой укол от гриппа

Источник: ТРК-Истоки
Сезон прививок открыт. Более 100 тысяч жителей нашего региона уже получили свой укол от гриппа. Есть ли противопоказания к этой прививке, есть ли ограничения по возрасту, прививка с направлением от терапевта - есть ли гарантия, что не заразишься в очереди за направлением.

В поликлинике номер 1 многолюдно. Сезон вакцинации от гриппа стартовал и в прививочный кабинет очередь.

Более 102 тысяч человек уже привито от гриппа в Орловской области. Таковы свежие цифры от   регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Казалось бы все гладко. Приходи-прививайся. Только сделать это можно после обязательного посещения терапевта.

Но чтобы к нему попасть, нужно тоже посидеть в очереди. "В настоящее время  зарегистрировано более 6,5 тысяч случаев ОРВИ",- читаем мы на портале Администрации области. А где можно подхватить вирус? Конечно, в общественных помещениях. А уж в поликлиниках в эпидсезон сделать это несложно. Этой вопрос мы задавали недавно на онлайн-брифинге с руководителем областного здравоохранения.

Есть у медицинских учреждений и еще одна услуга - выезд для проведения вакцинации для организаций.

А могут ли медики выехать в коммерческие фирмы, где сотрудники тоже хотят привиться. Теоретически-могут, практически-неясно.

Как мы выяснили, приехать к вам в коммерческую организацию и привить сотрудников  от гриппа врачи могут только заключив предварительно договор и на платной основе. Так что пока, если вы сознательный гражданин, понимающий, что только массовая иммунизация спасет население от эпидемии гриппа, стоит уповать на острый глаз медиков, которые отличают на входе больного от здорового и на везение, что невидимые враги здоровью- вирусы- не витают в воздухе поликлиник. Как обещает главный врач области, скоро будет можно привиться в мобильных передвижных пунктах. Где в очереди к терапевту сидеть будет не надо.

Портал области анонсировал горячую линию, куда вы можете позвонить и задать свои вопросы. Мы сегодня позвонили и узнали, что в область пока пришло только 30% от нужного количества вакцин и они уже заканчиваются. Например, в 3-й поликлинике прививку вы пока по этой причине сделать не сможете. По этой же причине пока и не начинают работу мобильные комплексы.  

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv