Грипп наступает. Сейчас в стране циркулируют несколько штаммов

Грипп наступает. Сейчас в стране циркулируют несколько штаммов
Источник: ТРК-Истоки
По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом выросла на 5%, сейчас в стране циркулируют несколько штаммов гриппа.
Защитить себя и ребенка, сделав прививку, еще не поздно! На этой неделе в Орловскую область поступило свыше 10 000 доз детской вакцины от гриппа, сообщает областной Департамент здравоохранения
Областной Департамент здравоохранения напоминает,  что действует она целый год, а привиться в более позднее время будет уже невозможно вплоть до следующей прививочной кампании.
Ориентировочно, вакцинация от гриппа завершится в середине декабря.
Чтобы получить прививку от гриппа нужно обратиться  в поликлинику по месту жительства или фельдшерско-акушерский пункт.

Как сообщает орловский Роспотребнадзор, на 45 календарной неделе (6.11.2023-12.11.2023) на территории Орловской области зарегистрировано  4 553 случая заболеваний (63,76 на 10 тыс. населения) острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель заболеваемости на уровне показателя 44 календарной недели. В возрастной структуре заболевших  доля детей до 14 лет составила 51,2%.
Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории региона средней интенсивности – за отчетную 45 календарную неделю (6.11.2023-12.11.2023) зарегистрирован 251 случай, по сравнению с предыдущей  неделей наблюдается рост заболеваемости.
По данным лабораторных исследований за 45 календарную неделю на территории области циркулируют вирусы SARS-CoV-2, гриппа А (N3N2), риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, микоплазма.
Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация.  

Фото: поликлиника2.рф

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv