Беспомощность коммунальщиков перед неожиданно наступившей зимой

Источник: ТРК-Истоки
В этом году снегопады стали испытанием практически для всех. Решили проверить нас на прочность и в последние дни календарной зимы. По традиции обильные осадки, выпавшие этой ночью стали неожиданностью для коммунальщиков. В результате - опоздания на работу, застрявшие машины и остановившиеся трамваи. Лишь к обеду ситуация изменилась. Анастасия Селезнева о капризах и прогнозах погоды.

Еще вчера на улице шел дождь и была слякоть, а уже ночью в городе появились сугробы. Мело и все утро. Снегопад значительно осложнил ситуацию на дорогах области. Мокрый снег повлек за собой образование гололедицы и снежных заносов.

Обильный снег затормозил и движение трамваев, в сторону вокзала. Ветка дерева с налипшим снегом просто не выдержала и упала на контактный провод.

И несмотря на то, что гидрометцентр предупреждал о желтом уровне опасности погоды и обильном снегопаде сегодня, утром орловским водителям пришлось ехать по нечищеным дорогам. А пешеходам - пробираться сквозь сугробы.

Сами коммунальщики говорят, что на этот раз к такому снегопаду оказались готовы. Ночью на расчистке дорог работало 20 единиц техники Спецавтобазы. В течение дня - 32. Аварийных ситуаций не было, все работали в штатном режиме.

Как говорят в УКХ, еще ночью они начали борьбу со снегом. Однако, скорее всего, боролись коммунальщики не со снегом, а с асфальтом. В социальных сетях снова появились фотографии, где во время снегопада дорожные службы укладывают асфальт. Уже привычное для Орла зрелище. И по правде сказать, в основном выпавший снег сам себя и ликвидировал - попросту растаяв к обеду.

Сами жители города говорят: к таким капризам погоды они давно привыкли. Тем более, что на дворе февраль - зима еще в силе. Зима зимой, только вот дороги чистить при таких снегопадах коммунальщики должны полноценно. И если на главных дорогах ситуация днем стабилизировалась, то о придомовых территориях и тротуарах, кажется, забыли. Люди собственными силами расчищали дорожки к подъездам и свои машины.

По прогнозу росгидрометцентра, такие погодные колебания вполне обычны для февраля - начала марта. В ближайшее время ожидается переменная облачность, осадки в виде мокрого снега и дождя. Не избежать налипания снега на провода и гололед.

Очередной снегопад, пусть и следом за дождем, а в городе снова появились проблемы.
Похоже, реагировать своевременно еще нужно учиться. А погодные аномалии обещают до конца февраля. Значит такой снегопад еще не последний.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv