5 дней на Афоне. Святые фотографии

5 дней на Афоне. Святые фотографии
Источник: ТРК-Истоки
150 фотографий от Владимира Ададурова - это своеобразная повесть о его поломничестве на гору Афон и Лавру в Киеве. Этой весной наш именитый фотограф проделал долгий путь, чтобы запечатлеть священные места, монашеские кельи, убранство монастырей. С сегодняшнего дня фотографии можно увидеть в Выставочном центре на Салтыкова -Щедрина. Анна Немолякина подробнее. 
За пять дней, проведенных на горе Афон, Владимир Ададуров успел обойти пешком шесть монастырей из 20-ти. Но и этого было достаточно. В некоторых из их них нет даже электричества, в других же - все блага цивилизации и даже интернет. В этой келье жил основатель Киево-Печерской лавры, монах Антоний Печерский. ((Владимир Ададуров: в комнате, где он жил почти ничего нет: лавка, окошко и все))А это заменитель колокола - "Било" , в Ватопедском монастыре он зазывает всех на службу. Кстати, на священную гору можно добраться только по морю паромом из Уранополиса. 
Женщин туда не пускают, еще один запрет распространяется на фото монахов: лица их снимать нельзя. Но у Владимира Ададурова все же получилось их сфотографировать, когда они снимали на видеокамеру линию горизонта и море. Затем фотограф посетил Киево- Печерскую Лавру. там для орловчанина специально включили свет и разрешили использовать дополнительное оборудование для съемки ближних пещер. 
В подземном храме хранятся мощи великих святых, в том числе Нестора Летописца, Антония Печеского и Кукши. На вставке есть фотографии и из серии "Жизнь орловских храмов". Ададуров сделал целую череду снимков посвященных священной седмице.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv