Россельхознадзор и ГИБДД пресекли незаконную перевозку скота на трассе М‑2

Россельхознадзор и ГИБДД пресекли незаконную перевозку скота на трассе М‑2
Источник: ТРК-Истоки
6 октября на 399‑м километре трассы М‑2 «Крым» в ходе совместного рейда Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и сотрудников Госавтоинспекции УМВД России по Орловской области была пресечена перевозка крупного рогатого скота без надлежащих документов.

В специализированном автомобиле перевозили 3 головы КРС из ОС «Стрелецкая» (филиал ФГБНУ «ФНЦ ЗБК», Орловский район) в адрес убойного пункта ООО «Экомит» в Курске. У водителя имелась только товарно‑транспортная накладная, а ветеринарные сопроводительные документы (ВСД), подтверждающие благополучие поголовья и региона по особо опасным болезням животных, отсутствовали.

Сведения о грузе и транспорте проверили через компоненты ФГИС «ВетИС» — системы «Меркурий» и «Хорриот». Анализ показал, что перемещение животных не было зафиксировано в электронном учёте.

Груз задержали и вернули отправителю в Орловский район. Владельцу выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Информацию о выявленном нарушении направили в государственную ветеринарную службу регионов отправителя и получателя.

В Управлении Россельхознадзора подчеркнули, что перевозка сельскохозяйственных животных без электронных ВСД создаёт прямую угрозу заноса и распространения инфекционных заболеваний на территории России.

Фото Пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Теги: #Роспотребнадзор

Следи за новостями в: MAX, VK, OK, TG

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Спортивный журналист. news@trk-istoki.ru