В "Орловском полесье" пройдет Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы»

По традиции фольклорный праздник будет проходить в День Святой Троицы в посёлке Жудрё Хотынецкого района. Его начало – в 11.00. «Город мастеров» будет работать с 10.00.

Проект направлен на возрождение и сохранение фольклорно - этнографических традиций чернозёмной зоны России, знакомство с культурными традициями Российских глубинок и стран ближнего зарубежья.
Ежегодный Международный фольклорный праздник проводится на живописной лесной поляне национального парка «Орловское Полесье». Здесь разворачивается народное гуляние с традиционными обрядами: хороводами, кумлением, завиванием берёзки.

Яркой составляющей праздника является большой концерт, на котором атмосферу старинного русского гуляния будут создавать творческие коллективы городов Орел, Мценск, Ливны, Болхов, а также Залегощенского, Ливенского, Орловского, Урицкого, Глазуновского и Свердловского районов области.
В этом году в празднике также примут участие фольклорные ансамбли из Республики Беларусь (г. Гомель), г. Брянска, Тульской, Белгородской и Курской областей.

Каждый район Орловской области разместит на поляне праздничное подворье.
На празднике пройдет ярмарка работ народных мастеров. Народные умельцы представят традиционную вышивку, плетение из рогоза, соломы, лыка, гончарные и тканые изделия, глиняные игрушки, тряпичные куклы, сувенирную продукцию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей