В Орле пройдут митинги памяти в честь освобождения города

 В Орле пройдут митинги памяти в честь освобождения города
Источник: ТРК-Истоки
Хотя основные мероприятия, посвященные юбилею областного центра, будут проходить с 4 по 6 августа, вся неделя накануне годовщины станет праздничной. Уже с 1 августа в городе начнутся районные митинги памяти.

Старт череде торжеств даст Советский район. Митинг памяти с церемонией возложения цветов откроется в сквере Гуртьева в 10 часов 1 августа.

2 августа в 10 часов начнется митинг у памятника героям-комсомольцам в Заводском районе, а в 18 часов в Северном — в сквере Орловских партизан. В Северном районе после митинга памяти состоится праздничный концерт, на котором пройдет награждение победителей районного конкурса «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)», вручение удостоверений «Ветеран труда Орловской области», также в программе — игры, конкурсы, работа полевой кухни.

Центральные мероприятия начнутся 4 августа в 10 часов у стелы «Орел — город воинской славы» театрализованной церемонией возложения цветов. В ней примут участие ветераны, руководители области и города, представители общественных организаций, почетные гости из других регионов. Во время театрализованного представления прозвучит рассказ о воинах, которые защищали наш город в течение веков.

Главным среди официальных торжественных мероприятий станет митинг «Рапсодия памяти» в сквере Танкистов. Жители города приглашены на него 5 августа в 10 часов. В митинге также примут участие ветераны, руководители области и города, почетные гости, представители общественных организаций и трудовых коллективов, школьники, студенты.

Здесь по традиции состоится водружение на здание по площади Мира, 5 дубликата Красного знамени, поднятого 5 августа 1943 года разведчиками И. Санько и Д. Образцовым. Перед участниками митинга также пронесут знамена всех воинских частей и подразделений, которые участвовали в освобождении Орла.

Само торжество будет состоять из трех символических блоков, посвященных прошлому, настоящему и будущему. Главными образами первого из них станут скорбные воспоминания о прошедшей великой войне, память о павших, благодарность героям, которые ценой своих жизней подарили нам мир. Во втором и третьем блоке орловские артисты языком художественного творчества будут говорить о необходимости хранить память о страшной войне сегодня и не допустить повторения подобного в будущем. В финале митинга по традиции состоится торжественное возложение Гирлянды славы и цветов к памятнику героям-танкистам, участвовавшим в освобождении Орла.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv