Сегодня в Новодеревеньковском районе состоится праздник «Лето в Моховом»

Сегодня в Новодеревеньковском районе состоится праздник «Лето в Моховом»
Источник: ТРК-Истоки
Праздник начнется в селе Моховое в 14.00 на площади у Храма иконы Казанской Божьей Матери. Это мероприятие стало традиционным: гости в Моховом собираются уже в третий раз.

Помимо того, что Моховое – это часть Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, это еще и историко-природный комплекс, который включает в себя хорошо сохранившиеся усадебные постройки XIX века, парк и заповедный лес. В этом году станции исполняется 120 лет.

Программа праздника связана с местными традициями гончарного ремесла и керамического производства. В ходе праздника состоятся два мастер-класса известных не только на Орловщине, но и за ее пределами художника–керамиста Т. Сыромятниковой и мастера народной глиняной игрушки Н. Фроловой. Пройдет вернисаж орловских художниц.

Также гости смогут поучаствовать в экскурсии по парку, хороводах, ярмарке местных традиционных продуктов, изделий ремесленников. Они сами смогут поучаствовать в приготовлении мохухи (моховской ухи), продегустировать козий сыр, мед, молоко, пирожки, варенье.

Зрители станут непосредственными участниками действа. Для них подготовлены конкурсы в духе народных традиций. Завершится праздник фейерверком.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv