Орловский облсуд отменил сделку по продаже автомобиля

Орловский облсуд отменил сделку по продаже автомобиля
Источник: ТРК-Истоки
Некоторое время назад несовершеннолетний житель города Ливны стал виновником ДПТ, и в декабре 2016 года с него решением суда в пользу местной жительницы, чью машину он разбил, взыскано более 700 тыс. рублей.
При этом исполнительный лист содержал указание о том, что в случае отсутствия у несовершеннолетнего ответчика заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда возлагается субсидиарно на его родителей.
4 мая 2017 г. было возбуждено исполнительное производство. 17 мая 2017 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных
средств, зарегистрированных за отцом должника.
Отец парня 15 мая 2017 г. заключил договор купли-продажи принадлежащих ему трех автомобилей со своей бывшей супругой, которая знала о решении суда, которым на мужчину была возложена субсидиарная ответственность по возмещению ущерба за несовершеннолетнего сына. Тем не менее, 20 мая 2017 г. транспортные средства были перерегистрированы на женщину, а 23 июля 2017 г. она продала один из автомобилей жителю Рязани.
Обращаясь в суд и оспаривая данные сделки, судебный пристав-исполнитель ссылался на то, что транспортные средства женщине не передавались, денежные средства по договорам купли-продажи не уплачивались, а также на то, что ответчики заключили спорные договоры с целью избежания исполнения решения суда.
Пристав в исковом заявлении просил суд признать сделки купли-продажи автомобилей недействительными и применить последствия ничтожной сделки, а рязанец подал встречный иск и просил суд признать его добросовестным приобретателем и снять запрет на совершение регистрационных действий.
В суде при разрешении дела было установлено, что спорные автомобили после заключения договоров купли-продажи не забирались женщиной, поскольку оставались на той же территории производственной базы, которой владел индивидуальный предприниматель - отец парня.
Суд пришел к выводу, что договоры купли-продажи спорных автомобилей, заключенные между отцом парня и его бывшей супругой и составленные в разные даты (от 15 и 20 мая 2017г.) являются мнимыми, а, следовательно, ничтожными сделками.
Также суд пришел к выводу, что житель Рязани не является добросовестным покупателем и при заключении спорного договора не проявил должной осмотрительности по установлению достоверных сведений об отсутствии наложения на данный автомобиль каких-либо ограничений и запретов. Он мог обратиться перед заключением сделки в отдел ГИБДД, чтобы узнать есть ли в отношения автомобиля ограничения, но сделал это уже после заключения сделки.
Районный суд исковые требования судебного пристава удовлетворил частично. Суд признал сделки купли-продажи автомобилей недействительными вследствие их мнимости и применил последствия недействительности мнимой (ничтожной) сделки. Суд обязал женщину возвратить все автомобили собственнику - бывшему мужу. Возвратить автомобиль отцу парня по решению суда придется и жителю Рязани.
Решение было обжаловано в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила его без изменения.

Источник: пресс-служба Орловского областного суда

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv