Орловские муниципальные подвалы будут сдавать в аренду

Орловские муниципальные подвалы будут сдавать в аренду
Источник: ТРК-Истоки
Городские власти отрабатывают способ использования муниципального имущества, которое раньше приносило муниципалитету только убытки.
Превратить пустовавшие городские подвалы в благоустроенные офисы взялся индивидуальный предприниматель Александр Фролов, занимающийся строительным бизнесом. Он обратился в администрацию города Орла с просьбой о снижении арендной платы. Заинтересовавшие его помещения в домах по ул. Салтыкова Щедрина, 19/21; Горького, 65; Силикатная, 24-а длительное время пустовали.
«Подобные помещения приходится содержать за счет городского бюджета. Предоставление преференции по арендной плате позволяет привлечь малый бизнес к тому, чтобы привести их в порядок. С одной стороны, мы снимаем с города бремя содержания таких помещений, с другой — такая мера является реальной помощью города малым предприятиям», — комментирует заместитель председателя горсовета Владимир Негин.
Как пояснили представители управления муниципального имущества и землепользования, все указанные помещения включены в специальный реестр из свободных нежилых муниципальных помещений, приобрести или арендовать которые желающих не находилось.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области дало согласие на предоставление муниципальной преференции.
Если на сессии горсовета 25 января депутаты поддержат своих коллег из профильного комитета, то преференция составит 90% от суммы годовой арендной платы за объект в первый год действия договора аренды. Плата будет последовательно повышаться в последующие годы.

Справочно:

Получить подробную информацию о реестре свободных нежилых муниципальных помещений можно на официальном сайте администрации города Орла orel-adm.ru в разделе «Экономика и финансы», подраздел «Муниципальное имущество».

Источник: пресс-служба Орловского городского совета народных депутатов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv