Орловская область планирует повысить престиж рабочих профессий

 Орловская область планирует повысить престиж рабочих профессий
Источник: ТРК-Истоки
На рабочем совещании в Департаменте экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области рассмотрели вопрос о присоединении региона к движению WorldSkills.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В декабре прошлого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» определено в 2016 году базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Перед предприятиями и учебными заведениями региона откроются возможности проведения региональных и Национальных чемпионатов профессионального мастерства с последующим участием в международных состязаниях.

По результатам предложений от сферы образования региона, Управления труда и занятости, отраслевых Департаментов и управлений области будет принято решение об определении регионального координационного центра WorldSkills Russia в Орловской области.

«Ворлдскиллс Россия» формирует учебно-методические комплексы, вносит предложения по актуализации квалификационных требований к работникам, федеральных государственных образовательных трафаретов, разрабатывает оценочные материалы по наиболее перспективным и востребованным специальностям и специальностям в системе среднестатистического профессионального образования.

В 2016 году планируется организовать специализацию, повышение квалификации и профессиональную переподготовку 700 преподавателей (мастеров производственного обучения) по 50 наиболее востребованным и перспективным специальностям, требующим среднего профессионального образования, говорится в пояснительной справке к документу. В топ-50 перспективных рабочих профессий вошли операторы беспилотных летательных средств, мобильные робототехники, специалисты по аддитивным технологиям, мехатроники, техники по композитным материалам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv