Орловщине могут списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам

Орловщине могут списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам
Источник: ТРК-Истоки

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию сегодня, 29 февраля, заявил: "Считаю необходимым списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам".

Глава государства обратил внимание, что такая мера позволит им экономить 200 млрд руб. в год для инвестиций.

Как пишет "Орёлтаймс", по состоянию на 1 февраля 2024 года общая сумма бюджетных кредитов Орловской области составляет 23,8 млрд рублей: за вычетом специальных казначейских и инфраструктурных кредитов, которые списанию не подлежат, бюджетный кредит региона составит порядка 21 млрд рублей. В среднем, сумма, которую федералы смогут «простить» Орловской области, может составить порядка 14 млрд рублей. 

Однако не всё так просто. Как отметил Путин, К примеру в случае с Орловской областью, она должна будет направить 14 млрд рублей де-юре списанных бюджетных кредитов, которых в региональной казне по факту нет, на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.  Что касается инфраструктурных кредитов, то их глава государства назвал возвратными. И в данном случае регионы России получат федеральные преференции. 

«Эти кредиты мы списывать не будем. Субъекты начнут их погашать уже с 2025 года, но средства, которые будут пополнять федеральный бюджет, мы вновь будем направлять в регионы. В целом, начиная с 2025 года, будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов до 250 млрд рублей», — сказал Владимир Путин.  

Фото: телеграм-канал "Орловская область"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий