Орловчанам могут запретить шуметь днем

Орловчанам могут запретить шуметь днем
Источник: ТРК-Истоки
Депутаты Орловского облсовета рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон, регулирующий обеспечение тишины и покоя жителей региона.
Поправки разработаны в связи с неоднократными обращениями граждан. Предлагается установить административную ответственность за нарушение днем тишины и покоя, в том числе за прослушивание музыки на высокой громкости.
Депутаты предлагают ввести запрет на шум с 13.00 до 15.00 и с 19.00 до 23.00 в рабочие дни; с 13.00 до 15.00 в выходные и праздники. После 23.00 данный вопрос регулируется уже федеральным законодательством.
Как сообщает пресс-служба Орловского облсовета, в Калужской, Томской областях, Чувашской Республике и других субъектах РФ уже наказывают за подобные нарушения. В нашем регионе целесообразность введения статьи за несоблюдение тишины днем обсуждается не один год.
Напомним, что идея узаконить «час тишины» принадлежит экс-губернатору области Вадиму Потомскому. К нему неоднократно поступали жалобы на шумных соседей от инициативной группы орловчан. Введение ограничительной меры активно начали обсуждать интернет-пользователи в соцсетях. По поручению Потомского региональный департамент правового обеспечения разработал соответствующий законопроект. Общественная палата области выставила его на обсуждение. 60 % участников дискуссии выступили за введение ограничения, 20 % – против. Что касается жителей Орла, большинство идею не одобрило. Согласия так и не достигли, поэтому вопрос до сих пор остается открытым.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv