На Курской таможне задержали более 400 литров «нелегального» топлива

На Курской таможне задержали более 400 литров «нелегального» топлива
Источник: ТРК-Истоки
В автомобильном пункте пропуска Суджа курскими таможенниками задержано 405 литров «нелегального» дизельного топлива.
При осмотре с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) микроавтобуса Ford Econoline, под полом грузопассажирского отсека было обнаружено две ёмкости с жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов объемом более 400 литров.
21-летний водитель, житель соседней Сумской области Украины, пояснил, что в его автомобиле заводом изготовителем установлено два топливных бака общим объемом примерно 450 литров. При поездках в Россию и возвращении на Украину он на российских автозаправочных станциях приобретал дизтопливо, которое использовал в личных целях для заправки принадлежащего ему трактора.

Таможенным экспертом было установлено, что в конструкцию топливной системы автомобиля кустарным способом внесены изменения, под полом грузопассажирского отсека встроены две полимерные ёмкости сложной геометрической формы, не предусмотренные заводом - изготовителем данного транспорта. При этом емкость самодельных топливных баков увеличена по сравнению с заводскими 132 литрами более чем в три раза. На момент проверки в баках находилось 405 литров дизтоплива.
Согласно действующего таможенного законодательства, при выезде с территории Евразийского экономического союза физическое лицо имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров. При вывозе топлива сверх установленных объемов, у физического лица (декларанта) возникает обязанность по таможенному декларированию данного товара с уплатой таможенных платежей.
По факту нарушения таможенного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении. По делу проводится административное расследование, - сообщает пресс-служба Курской таможни.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv