В свои 64 орловчанин обошел 30-летних в гиревом спорте

Не так давно в культурной столице завершились чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. За звание сильнейшего боролись 250 спортсменов из 12 стран мира. Честь России на соревнованиях в составе сборной страны защищал и наш земляк — 64-летний Николай Варламов. Орловский спортсмен завоевал сразу три медали в разных дисциплинах.

Первое золото Николай Варламов выиграл, толкая две гири весом 24 кг по длинному циклу. Мужчина стал абсолютным чемпионом среди всех возрастных и весовых категорий. Стоит отметить, что нашему земляку удалось обогнать спортсменов гораздо моложе себя — 1988 и 1980 годов рождения.

Вторую золотую медаль чемпионата мира мужчина завоевал в эстафете толчок двух гирь весом 24 кг по длинному циклу.

И третья награда наивысшей пробы была получена нашим земляком в соревнованиях среди ветеранов. Николай Варламов в очередной раз стал абсолютным чемпионом мира в подъеме гирь весом 16 кг в двоеборье (толчок двух гирь от груди, рывок гири одной рукой).

К слову, толкая две гири, наш земляк за 10 минут совершил 192 подъема, в то время как его соперники, занявшие второе и третье места, смогли поднять гирю всего 92 и 110 раз соответственно.