Православные орловчане встретили Новый год на «Муромской дорожке»

Православные орловчане встретили Новый год на «Муромской дорожке»
Источник: ТРК-Истоки
Праздник святого Ильи Муромца, который Православная Церковь отмечает 1 января, орловчане и жители более 60 городов России, СНГ и Западной Европы встретили пробежкой и молебном. Организатор духовно-спортивной акции «Муромская дорожка» — движение «Сорок Сороков» при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

«Муромская дорожка» была задумана именно как народный спортивный праздник, неотъемлемой частью которого является празднование 1 января Дня преподобного Ильи Муромца.

«Мы, как активные граждане и православные христиане хотим сломать традицию, что Рождественские и новогодние каникулы в нашем обществе воспринимаются, как дни с возрастанием преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По статистике 84% правонарушений в быту совершаются в результате алкоголизма и наркомании. А мы считаем, что русский, значит трезвый! И предлагаем всем разделить с нами этот тезис. Тем более для православных, которых большинство в нашей стране 1 января — это ещё день Рождественского поста, когда пить алкоголь запрещено. Мы вообще, для православных предлагаем объявить 2020 год годом трезвости!» — подчеркнул координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин.

В Орле по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в 14:00 в Богоявленском соборе состоялся новогодний молебен, после чего участники молодежных православных движений, клуба тайского бокса «Панчер» и представители казачества совершили новогоднюю пробежку.

На площади Ленина, у главной новогодней елки города участников акции приветствовали сотрудники полиции и представители Общественного совета при УМВД. В рамках мероприятия заместитель начальника Отдела профессиональной подготовки УМВД Вадим Тодрик поздравил орловцев и гостей города с Новым годом и рассказал об организации физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и о самоотверженности тех полицейских, которые погибли при исполнении служебного долга.

В завершение «Муромской дорожки» после забега по набережной организаторы устроили увлекательное представление. Все без исключения зрители шоу «Богатырская силушка» могли примерить на себя доспехи богатырей, поднять тяжелый кованный меч и дубовый щит, попробовать, соблюдая технику безопасности, поработать дубиной и булавой. Выступление организовали богатыри «Знаменской богатырской заставы».

Источник: информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv