Новые рекорды Казахстана в истории хоккея

Новые рекорды Казахстана в истории хоккея
Источник: ТРК-Истоки

Казахстан — хоккейная страна. Этот вид спорта здесь один из наиболее развитых. А лучший сайт для ставок на хоккей лайв — parimatch.kz/ru/ice-hockey/live, где доступны прогнозы на большинство турниров мира.

В Казахстане присутствует собственный чемпионат, а также кубковые соревнования. Кроме того, Барыс выступает в Континентальной хоккейной лиге. В этом материале речь пойдет о некоторых рекордах казахстанского хоккея.

Рекорды чемпионата и Кубка Казахстана

Хоккейное первенства Казахстана проводится с 1992 года. За этот период название и формат турнира несколько раз менялись. Но букмекерская контора Париматч всегда принимает ставки на матчи казахстанского чемпионата, как на предстоящие игры, так на итоги сезонов.

Действующим чемпионом страны является клуб Номад. Это второе чемпионство данной команды. А рекордсменом по количеству титулов остается Торпедо из Усть-Каменогорска. Но такой результат достигнут за счет доминирования с момента основания турнира и до 2007 года. Тогда клуб в последний раз становился чемпионом.

В топ-4 наиболее титулованных команд входят клубы, победившие относительно недавно:

  • Бейбарыс — 4 титула (последний в 2019 году);
  • Иртыш — 3 победы (последнее чемпионство в 2015 году);
  • Сарыарка — 3 чемпионства (крайний раз в 2022 году).

В Кубке рекордсменом тоже является Торпедо. На счету клуба четыре трофея. По три победы также у команд Сарыарка и Казахмыс. По количеству вторых мест на турнире рекордсменами являются сразу четыре коллектива:

  • Торпедо;
  • Сарыарка;
  • Арлан;
  • Ертис.

На счету этих коллективов по три серебряных награды в Кубке страны. А на текущий кубковый розыгрыш и на чемпионат ставки на хоккей уже доступны в БК Париматч.

Достижения сборной Казахстана

Национальная хоккейная команда создана в 1992 году. Первым официальным матчем стала игра против сборной Украины, в котором казахстанский коллектив праздновал победу со счетом 5:1. Но рекордной победой команда отличилась в 2007 году. Результат той встречи поистине впечатляет, ведь игра против Таиланда закончилась со счетом 52:1.

Самое же крупное поражение случилось в матче против США. Казахстанские хоккеисты в 2010 году проиграли американцам с результатом 0:10.

Сборная Казахстана также принимает участие в Чемпионате мира и Олимпийских играх. Путевку на Олимпиаду команда получала только два раза. Рекордным для казахстанских хоккеистов остается 8 место на ОИ 1998.

На Чемпионате мира команда в последние годы показывает прогресс. Участие в турнире принимала 11 раз. Но рекордным достижением пока остается десятая позиция.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.