Как ваши занятия бегом сделать максимально результативными, здоровыми и позитивными

Как ваши занятия бегом сделать максимально результативными, здоровыми и позитивными
Источник: ТРК-Истоки

Следуйте этим 20 советам и вы убедитесь, что бег даст вам больше, чем просто здоровье.

  1. Для начала составьте расписание тренировок. Начните постепенно, потому что вашему телу нужно время, чтобы адаптироваться.
    Прогрессивность - важный фактор, когда вы начинаете бегать. В самом деле, если с первого занятия вы попытаетесь бегать от 20 до 40 минут непрерывно, велика вероятность, что вы в конечном итоге чрезмерно устанете и почувствуете отвращение.
    Поэтому очень важно проводить короткие пробежки и постепенно увеличивать их продолжительность. Следуйте расписанию каждого сеанса, и все будет в порядке.

  2. Отдайте предпочтение регулярности, а не интенсивности занятий. Это более результативно. Но при этом придерживайтесь восстановительных дней своей тренировочной программы. Когда вы начинаете бегать, вам не нужно бегать каждый день. Вы должны чередовать дни занятий с днями восстановления.
    Это время восстановления позволяет вашему телу ассимилировать усилия.

  3. . Вначале чередуйте бег и ходьбу, чтобы не напрягаться слишком сильно.

  4. Ваше дыхание будет вашим показателем, чтобы узнать, не слишком ли вы набираете обороты. Вы должны уметь нормально разговаривать, не запыхавшись от бега.

  5. Не усиливайте дыхание, оно должно регулироваться по ходу движения.

  6. Правильно экипируйте себя. Адаптируйте свой наряд к погоде. В жаркую погоду надевайте лёгкую одежду, которая не задерживает пот. В пасмурную погоду надевайте непромокаемую ветровку. В холодную погоду в качестве головного убора лучше всего пользоваться флисовой шапкой, перчатки из флиса тоже отлично для этого подходят

  7. Ваша обувь должна быть именно для бега. Лучше всего конечно беговые кроссовки. Такая обувь должна плотно облегать вашу ступню, но в то же время не должна сжимать её. Подошва должна амортизировать. И эта обувь не должна быть слишком громоздкой и тяжёлой.

  8. Выбирайте минималистичную обувь, а если есть такая возможность бегайте босиком, на пляже по песку.

  9. Если вы женщина, купите спортивный бюстгальтер, который поддерживает грудь во время бега.

  10. Следите за своим пульсом. Это будет лучшим показателем прилагаемых вами усилий. Чтобы проверить частоту пульса, наденьте
    монитор сердечного ритма.

  11. Прослушивание новой музыки во время занятий будет мотивировать вас и сделает их более увлекательными! Это научно доказано!

  12. Заведите себе журнал тренировок, чтобы отслеживать свой прогресс. Обновляйте его в конце каждой пробежки.

  13. Адаптируйте свой график тренировок к своей личной жизни, а не наоборот. Таким образом, ваша программа мало повлияет на нормальный ход вашей жизни и не станет обузой для вас или для окружающих. И вы сохраните истинное удовольствие от бега.

  14. Даже если вам нравится бегать, не переусердствуйте! Просто следуйте своему графику тренировок для новичков.

  15. Не отставайте от своего темпа, не пытайтесь поскорее достичь уровня того у кого результаты лучше, чем у вас. Если вам нужен партнёр, то выбирайте партнера вашего уровня.

  16. Не стоит сразу и резко как присыпать к бегу, так и завершать его. До и после пробежки пройдитесь быстрым темпом и сделайте комплекс дыхательных упражнений

  17. Очень важно сделать растяжку мышц, особенно ноги и спину.

  18. Перед тем, как принять душ, дайте телу остыть.

  19. Практикуйте пробежки во время активного бодрствования. Если вы собираетесь делать пробежку, чтобы хорошо уснуть, то это не сработает.

  20. Если вы бегаете под музыку, выбирайте наушники, подходящие для занятий спортом и заблаговременно скачивайте музыку на телефон или плеер.

Ну вот пожалуй и всё самое важное и основное, что вам стоит, чтобы ваш бег был здоровым и результативным. Здоровья вам и успехов.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.