Завершилось расследование загадочной смерти доярки под Орлом

Завершилось расследование загадочной смерти доярки под Орлом
Источник: ТРК-Истоки
 Его провела комиссия, созданная при Государственной инспекции труда в Орловской области. Расследовали несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 15 июля текущего года с дояркой ООО «Восход» Дмитровского района.

 В 03 часа 40 минут 15 июля ее коллега пришла на работу для утренней дойки коров. Помещение для сбора молока было открыто, свет не горел. Войдя в помещение, она увидела, что справа от входа, на самодельном электрическом водонагревателе, сделанном из алюминиевой 40 литровой фляги, лежит, лицом вниз, женщина.

 Она в тот день была дежурной дояркой и должна была прийти пораньше, нагреть воду и перегнать коров в загон для доения. На окрик пришедшей коллеги она не отозвалась и признаков жизни не подавала. Отключив электроводонагреватель от сети, доярка позвала сторожа фермы и побежала к заведующей сообщить о случившемся. Прибывшая на место происшествия фельдшер констатировала смерть пострадавшей. Судмедэкспертиза показала, что женщина погибла от удара током.

 Оказалось, что самодельный электрический водонагреватель подсоединен к электрической сети напряжением 220 В электрокабелем через автомат, закрепленный на стене. При этом токоведущие части не были изолированы, а меры защиты от поражения электротоком (защитное заземление, устройство защитного отключения и др.) не выполнены.

 Более того, выяснилось, что доярка проработала на ферме более двух лет, но трудовой договор с ней в письменном виде не заключался, прием на работу не оформлялся. Погибшая женщина даже не проходила обязательный медицинский осмотр.

 Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv