За пять дней ГИБДД поймала 560 пешеходов-нарушителей на Орловщине

За пять дней ГИБДД поймала 560 пешеходов-нарушителей на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
С 1 по 5 ноября в Орловской области проводился рейд «Пешеход». В рамках профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД выявляли пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте, и водителей, которые не пропускают людей на зебрах.

Наряды ДПС дежурили в тех местах, где, по статистике, происходит много аварийных ситуаций с участием пешеходов. В ходе рейда было зафиксировано почти 700 нарушений. Водители не пропустили пешеходов 133 раза, а последние в свою очередь попались на 560 нарушениях, в том числе 34 человека не использовали светоотражающие элементы в темное время суток.

Водители чаще всего объясняют свое поведение тем, что не заметили пешехода, не успели остановиться или он появился неожиданно перед машиной. Однако это говорит о том, что автолюбители попросту не снижают скорость, приближаясь к зебре, поэтому и не могут контролировать ситуацию.

Что касается пешеходов, они в основном нарушают ПДД, когда хотят сократить путь и сэкономить время. Большинство людей не осознают всей серьезности ситуации и не задумываются о возможных последствиях таких нарушений.

Стоит отметить, что с начала этого года на Орловщине случилось 150 наездов на пешеходов. В результате таких ДТП погибло 23 человека, получило травмы 144.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv