За искалеченную руку житель Ливенского района взыскал с работодателя 700 тысяч рублей

За искалеченную руку житель Ливенского района взыскал с работодателя 700 тысяч рублей
Источник: ТРК-Истоки
5 мая Ливенский районный суд рассмотрел дело по иску Селина М.В. к ООО «Арья Фордж» о взыскании компансации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Селин работал в ООО «Арья Фордж» оператором станков с ЧПУ. 28 ноября прошлого года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате которого у него была травмирована кисть правой руки. Травма была получена в процессе работы на станке с ЧПУ в цехе механической обработки. После травмы Селину М. В. была проведена операция по формированию культи кисти руки, с сохранением только лишь первого и пятого пальцев, при этом пятый палец оказался нефункционально способным, а функция первого пальца ограничена.
В связи с произошедшим событием был составлен акт о несчастном случае на производстве.

В настоящее время Селину установили третью группу инвалидности и 60% утраты трудоспособности.
По мнению мужчины, ЧП произошло по вине администрации предприятия, т.к. станок был неисправен и об этом руководство не раз предупреждали.

Селин М. В. просил взыскать с предприятия денежную компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

В акте о несчастном случае на производстве в качестве причин несчастного случая комиссией указано – неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за соблюдением работником технологической дисциплины и инструкции по охране труда. Лицом, допустившим данное нарушение, по мнению комиссии, явился начальник цеха механической обработки, а также сам пострадавший, который не выполнил последовательность необходимых действий при появлении сбоев в работе оборудования.

В результате суд взыскал с ООО «Арья Фордж» в пользу Селина М.В. компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей, тем самым частично удовлетворив иск потерпевшего – сообщается на сайте Ливенского районного суда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv