В Знаменском районе пожарные спасли упавшего в колодец мужчину

В Знаменском районе пожарные спасли упавшего в колодец мужчину
Источник: ТРК-Истоки

Инцидент произошел сегодня утром в селе Ждимир Знаменского района. К счастью, очевидцы оперативно вызвали экстренные службы. На телефон пожарно-спасательной службы «101» в 09.20 поступил тревожный звонок, о том, что в колодец с водой упал мужчина и не может самостоятельно выбраться. Незамедлительно к месту происшествия направились сотрудники 22 пожарно-спасательной части. Через десять минут они были уже на месте.

– 40-летний мужчина находился в колодце глубиной шесть метров, при этом уровень воды составлял около двух метров. Сам колодец узкий: его диаметр – всего один метр. По счастливой случайности он упал туда не головой вниз, что спасло ему жизнь, – пояснил начальник караула ПСЧ-22 Дмитрий Братченков.

Оценив обстановку, пожарные приступили к спасению человека. Учитывая малый диаметр колодца, Дмитрий Братченков принял решение спуститься вниз один. Наверху его страховали коллеги – пожарный Илья Никитин и водитель пожарного автомобиля Владимир Носырев.

Дмитрий Братченков начал спуск, взяв с собой спасательную веревку, карабин и штурмовую лестницу. Однако ее высоты не хватило, чтобы мужчина мог по ней выбраться. Тогда начальник караула сам спустился в воду. От длительного пребывания в холодной воде мужчина настолько ослабел, что спасательную веревку на него удалось надеть только с третьего раза. Приложив максимум усилий, огнеборцы вытащили гражданина из колодца. Поднять мужчину на поверхность пожарным помогли прибывшие медики и сотрудники полиции. Пострадавшего сразу укутали теплым одеялом. Вся спасательная операция завершилась в течение 15 минут. После этого работники ПСЧ-22 перенесли мужчину до автомобиля скорой медицинской помощи, который доставил его в лечебное учреждение для проведения медобследования.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv